Учитель отомщен

19 ДЕКАБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Пермский краевой суд 19 декабря удовлетворил жалобу бывшего директора, а теперь учителя истории школы в селе Сепыч Александра Поносова и отменил приговор, согласно которому он был признан виновным в использовании нелицензионного программного обеспечения для обучения.

Дело это началось в мае 2006 года, когда в результате прокурорской проверки в школе, где директорствовал Поносов, на компьютерах в классе информатики была обнаружена пиратская копия Windows. Поносова обвинили в нарушении авторских и смежных прав в особо крупном размере, прокуратура оценила ущерб, нанесенный правообладателям, в 266 тысяч 596 рублей 63 копейки. Между тем сам Поносов утверждал, что компьютеры были поставлены в школу уже с пиратским программным обеспечением. В феврале 2007 года суд прекратил дело за «малозначительностью». Однако вскоре по настоянию гособвинения дело вернули в суд, и в мае 2007 года районный суд признал Поносова виновным и оштрафовал его на пять тысяч рублей.

Поносов обжаловал приговор, но в июне того же года Пермский краевой суд повторно признал его виновным. В декабре 2007 года Поносов подал иск в Европейский суд по правам человека, а в мае 2008 года – надзорную жалобу в Верховный суд, но жалоба вернулась: директору школы нужно было сначала отправить ее в краевой суд. Он так и поступил, летом краевой суд отклонил жалобу, и тогда уже Поносов с полным правом направил жалобу в Верховный суд. Наконец, в ноябре Верховный суд счел ее обоснованной. В жалобе содержались упоминания о нарушениях со стороны следователей: как рассказывал тогда адвокат Поносова Владимир Бобровский, в частности, в экспертизе программного обеспечения «были ошибки», а эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности.

Теперь оправданный учитель истории имеет право потребовать возмещения всех судебных издержек, понесенных за все это время.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.