Предвыборные маневры

25 ДЕКАБРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Состоявшийся вчера Священный синод Русской православной церкви постановил выбирать патриарха Московского и всея Руси на Поместном соборе тайным голосованием, сообщает сайт Московского патриархата.

Стало быть, звучавшие в церковной среде предложения выбирать патриарха по жребию, как это происходило на Поместном соборе 1917-1918 гг., окончательно и бесповоротно отвергнуты. Архиерейскому собору рекомендовано определить тайным голосованием трех кандидатов на патриарший престол: из числа архиереев старше 40 лет, имеющих высшее богословское образование и опыт управления епархией. Кроме того, кандидаты на патриарший престол могут быть выдвинуты и на Поместном соборе, причем кандидатуры также должны определяться посредством тайного голосования.

Судя по всему, споры насчет процедуры выборов шли ожесточенные — информация пресс-службы МП появилась только под вечер, а ожидавшим весь день брифинга журналистам было объявлено, что Синод принял промежуточные решения, окончательные же только последуют. На сайте Московского патриархата формулировка в высшей степени аккуратная: «Среди прочего, было предложено, чтобы Архиерейский Собор определил тайным голосованием трех кандидатов на Московский Патриарший Престол».

Возможно, число кандидатов (равно как и их состав) и вызвало яростные споры. Тем более что в последние дни украинские епископы заявили о своей поддержке митрополита Киевского и всея Украины Владимира, которого они хотели бы видеть первоиерархом всей церкви. Как теперь митрополит Владимир распорядится этими голосами, можно только гадать: особенностью грядущего Поместного собора станет большое количество голосующих от Украинской православной церкви Московского патриархата — около трети от всех епископов. Не для того ли, чтобы составить им противовес, Синод на время Собора «усилили» дополнительными членами плюс добавили к уже обозначенным делегатам на Собор (по три от каждой епархии) по два делегата от патриарших приходов в Канаде, США, Туркменистане, Италии и Скандинавских странах?

К Архиерейскому собору, который пройдет 25-26 января 2009 года и должен утвердить все кандидатуры, число претендентов может еще вырасти, что, конечно, должно волновать местоблюстителя митрополита Кирилла, ведь каждый новый претендент — дополнительный соперник.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.