Слово Владимира

19 ЯНВАРЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

На состоявшемся 17 января в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре Предсоборном совещании делегатов на Поместный cобор от Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Владимир дал понять, что он считает нежелательным выдвижение его кандидатуры на предстоящих выборах патриарха.

Интрига в том, что в конце декабря группа украинских епископов направила митрополиту обращение, в котором назвала его «достойным кандидатом на первосвятительский патриарший престол», способным «мудро управить церковный корабль», и заверила, что поддержит кандидатуру митрополита Владимира на предстоящем Поместном соборе. «Именно Вы способны стать тем образцом, который ищут сегодня верующие нашей Церкви», — говорилось в обращении, которое было зачитано на расширенном заседании Священного cинода УПЦ. Предстоятель Украинской церкви поблагодарил тогда епископат за доверие, но от комментариев воздержался.

Теперь же, как сообщает сайт "Патриархия.ру", в своем заключительном слове на Предсоборном совещании митрополит Владимир, в частности, сказал: «Сегодня идет много разговоров о том, кто вскоре займет овдовевший Патриарший Престол. Среди возможных кандидатов говорят и обо мне, усматривая во мне преемника Святейшего Патриарха Алексия. Однако, искренне благодаря за такую большую честь, я желаю предстать перед Богом сто двадцать первым Митрополитом Киевским. Шестнадцатым Патриархом Московским и всей Руси пусть будет тот, на кого укажет Бог и ваш выбор».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.