Соблазнительное бремя

24 ФЕВРАЛЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Все зарегистрированные в России религиозные конфессии могут получить право собственности на занимаемые ими здания и земли, согласно подготовленному в Минэкономразвития проекту закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», пишет во вторник «Коммерсантъ».

Работа над законопроектом велась с марта 2007 года по поручению тогдашнего первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

В соответствующей заявке в уполномоченный орган религиозная организация должна будет "доказать свое право на получение имущества", в том числе поддерживать его "в исправном состоянии", осуществлять ремонт и нести все расходы по содержанию. При этом новый собственник не имеет права в течение десяти лет изменять назначение возвращенного имущества и передавать его третьим лицам.

Кроме того, передача зданий и сооружений религиозного назначения будет возможной только после решения о предоставлении расположенным в них предприятиям и учреждениям других помещений и не распространяется на памятники архитектуры.

Некоторые комментаторы напуганы тем, что церковь может превратиться в еще более крупного собственника, чем  теперь. На самом деле очень часто собственность для церкви — обуза. Она и теперь распоряжается недвижимостью по своему усмотрению, поскольку имущество религиозного назначения находится в ее безвозмездном бессрочном пользовании, но не платит за него налогов и не в полную меру несет ответственность за его сохранность. Если же имущество превратиться в полноценную собственность религиозных организаций, на них наверняка лягут дополнительные как финансовые, так и материальные заботы. Вспомним историю с предложением передать церкви все земли, которые принадлежали ей до революции. Патриарх Алексий II тогда недвусмысленно дал понять, что церковь не готова к таким подношениям.

Так что не исключено, что большую выгоду новый закон принесет государству: оно избавится от необходимости содержать культовые сооружения, что особенно актуально в период финансового кризиса.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.