Выбираем символ веры

25 ФЕВРАЛЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

1 марта в Смоленске выборы мэра. На должность главы города баллотируется 11 кандидатов .

По сообщению пресс-службы Славянского правового центра, Русская православная церковь активно участвует в предвыборной кампании. В частности, по Смоленску расклеены плакаты, где вместе представлены «официальный» кандидат от партии «Единая Россия» бизнесмен Валерий Разуваев и викарий Смоленской епархии епископ Игнатий (Пунин) под надписью «Любить город — заботиться о людях». Под фотографиями подписи: «Валерий Разуваев» и «Епископ Игнатий». И это при том, что основы социальной концепции РПЦ прямо говорят о невозможности участия «церковного священноначалия и священнослужителей... в деятельности политических организаций, в предвыборных процессах, таких, как публичная поддержка участвующих в выборах политических организаций или отдельных кандидатов».

Более того, по почтовым ящикам жителей Смоленска была разложена листовка Валерия Разуваева под названием «Нас спасет вера». На ней напечатана фотография кандидата с супругой, где они держат в руках иконы. В листовке указывается, что православная вера занимает особое место в жизни кандидата. Кроме того, в листовке объясняется, что православие — это «правильная вера» и приводится текст Символа веры.

Вместе с акцией православного кандидата была устроена провокация в отношении другого, главы управляющей компании ЖКХ Сергея Маслакова. 12 февраля по городу была распространена газета под названием «Спецвыпуск Российского Союза евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) для Смоленска», где баптисты якобы выступают в поддержку Сергея Маслакова. Как отметил в интервью пресс-службе Славянского правового центра епископ Объединения церквей ЕХБ по Смоленской области Виктор Игнатенко, этот кандидат никогда не был прихожанином баптистской церкви и не имеет к ней никакого отношения.

В газете, изданной, если верить выходным данным, тиражом 70 тысяч экземпляров, содержится явная ложь: что газета выпущена Союзом баптистов при поддержке избирательного фонда Маслакова и что кандидат намерен вместо Православной церкви поддерживать протестантизм.

Уже 12 февраля епископ Виктор Игнатенко обратился в прокуратуру Смоленской области и в Управление ФСБ с просьбой разобраться в ситуации и возбудить уголовное дело по факту распространения фальшивки. 13 февраля Виктор Игнатенко встречался с самим кандидатом в мэры Сергеем Маслаковым, который сообщил, что также обратился с заявлением в прокуратуру Смоленской области с требованием разобраться в источнике подобных провокаций.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.