В Кремле

В Кремле Тайна Владимира Путина

21 СЕНТЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Yahoo/AP
Работа политического журналиста в Москве все больше напоминает работу западного кремленолога советской поры. Она строилась на том, что даже советскому пропагандистскому аппарату не удавалось фальсифицировать весь поток информации о стране. Смысл труда кремленолога и заключался в том, чтобы, бесконечно сопоставляя данные, по косвенным признакам восстанавливать правду. Рассказывают, что предметом особой гордости было обнаружить в статье, помещенной каком-нибудь журнале «Агитатор», скрытую ссылку на секретную инструкцию ЦК КПСС.

Очень рекомендую в этом смысле ((www.kremlin.ru официальный президентский сайт)). Его редакторы позволяют себе править не только выступления американского президента. Они смело корректируют и интервью самого Владимира Путина. Взять хоть недавнее – интервью американской телекомпании Fox News. Американские журналисты старались поставить самый важный для них вопрос так, чтобы Путин был вынужден дать совершенно прямой ответ. Ведущий Крис Уоллес напомнил Путину об американском генерале Шермане, заявившем, что, если его выдвинут в президенты, он не будет участвовать в избирательной кампании, а если его изберут, то откажется работать.

«Можете ли Вы сказать то же самое на счет Вашего президентства в 2008 году?», – спрашивает ведущий.

«Вы хотите, чтобы я поклялся на крови и в сотый раз повторил то, что сказал уже 99 раз. Я думаю, что я достаточно четко сформулировал свой ответ на предыдущий вопрос. Этого достаточно», – Путин пытается уйти от ответа, изображая раздражение.

«То есть Вы не будете избираться?» – пытается дожать Уоллес.

И получает в ответ желаемое: «Я уже Вам ответил – не буду».

А теперь внимание. Президентский сайт дает вполне адекватный перевод интервью. За исключением одного момента. Путин отвечает «не буду» на вопрос, которого Уоллес не задавал. «То есть Вы не будете избираться на следующий срок?» – так выглядит вопрос в кремлевском переводе. Согласитесь, такая правка, если она проведена осознанно, может говорить о многом. Например, о намерении Путина вернуться к власти с помощью какого-нибудь трюка. Скажем, дать избраться кому-нибудь другому, потом найти (создать) повод провести выборы и избраться самому – и формально это будет не на следующий срок. Ведь Владимир Владимирович так любит цепляться к буквальному смыслу слов. Обещал, к примеру, не банкротить ЮКОС – и не банкротил. А не продавать самый доходный актив компании некоей фирме-однодневке он никому не обещал.

В любой другой стране вольности, которые позволяют себе редакторы президентского сайта, не прошли бы незамеченными, вызывали бы скандал. В конце концов президента заставили бы совершенно однозначно заявить, собирается он оставаться у власти (неважно, на посту президента или в каком-то ином качестве) или нет. Только не в России. Еще одно сходство между российскими журналистами и западными кремленологами заключается в том, что какие бы сенсационные факты те и другие ни обнаружили, это никак не изменит общественного мнения в стране.

Время от времени ловя власть на откровенном вранье или попытках переписать, изменить уже сказанное, я вдруг начал чувствовать себя любителем шахмат из Васюков, который только и может, что пролепетать: здесь, мол, стояла ладья, и вообще все ходы записаны. Но это не имеет ровно никакого значения, если подавляющее большинство населения страны считает, что регулярное вранье присуще президентской должности и что власть должна быть лживой и циничной, то есть ровно такой, какой она является сейчас.

Этим и объясняется уверенность, с какой Владимир Путин проводит сейчас свои пресс-конференции и встречи с иностранными аналитиками. Репутацию его в зарубежной прессе (за несколькими исключениями) испортить уже невозможно: все уверены, что он авторитарный лидер. Но Путин твердо знает, что это никак не влияет на парадную церемониальную сторону его отношений с западными лидерами. Из восьмерки не выкинут, нефть и газ покупать будут. Ну а что руки будут мыть сразу после рукопожатий – так мы не гордые, перетерпим. В разведшколе чему только не учили.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.