Патриарх рулит!

1 АПРЕЛЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Собравшийся вчера Синод Русской православной церкви, первый, который провел новый патриарх Кирилл, сосредоточился в основном на кадровых перестановках. Неожиданностей не произошло: руководящие посты заняли в основном люди из команды бывшего митрополита, ныне патриарха Кирилла.

Отдел внешних церковных связей Московского патриархата возглавил епископ Венский Илларион, который теперь переводится в Москву из Вены, где он был представителем РПЦ при европейских международных организациях. Отныне связями РПЦ с этими организациями будет заведовать священник Антоний Ильин, бывший подчиненный епископа Илариона, секретарь представительства. А бывший зампред ОВЦС епископ Егорьевский Марк назначен секретарем Московской патриархии по зарубежным учреждениям. Для протоиерея Всеволода Чаплина, правой руки владыки Кирилла в ОВЦС, в структуре церковного управления создано новое подразделение — Отдел по связям Церкви и общества.

Еще одно новое подразделение — информационный отдел — возглавит Владимир Легойда, главный редактор православного журнала «для сомневающихся» «Фома». «Такого у нас в Церкви еще не было, миряне не заведовали синодальными отделами», — сказал журналистам по этому поводу глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Сменился глава Отдела по религиозному образованию и катехизации: вместо ректора Российского православного университета им. Иоанна Богослова архимандрита Иоанна (Экономцева) им стал управляющий патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий.

«Таким образом, Синод удовлетворил соответствующее прошение действующего руководителя отдела архимандрита Иоанна», комментирует событие Интерфакс-религия. Вежливая формула для прикрытия патриаршего неудовольствия.

В еще большей степени она касается отставки с должности управделами Московской патриархии митрополита Климента, главного соперника митрополита Кирилла на недавних выборах патриарха. Его прошение тоже «удовлетворили», выразив ему «благодарность за понесенные труды».

Митрополит Климент назначен главой Издательского отдела Русской православной церкви. Предыдущий руководитель Издательского отдела протоиерей Владимир Силовьев сохранил за собой руководство издательством Московской патриархии.

Временно исполняющим обязанности управделами стал архиепископ Мордовский и Саранский Варсонофий. К тому же в структуре Московского патриархата возрождается финансово-хозяйственное управление. Его руководителем назначен начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон (Зайцев).

Из некадровых решений:

— начать подготовку к образованию Межсоборного присутствия, постоянно действующего совещательного органа, где могли бы получить общецерковное обсуждение требующие того вопросы церковной жизни. Для чего создать Комиссию по подготовке Межсоборного присутствия, на которую лягут разработка проекта Положения о Межсоборном присутствии РПЦ, а также предложения по составу и повестке дня Присутствия. Возглавит комиссию сам патриарх Кирилл, но кроме высшей церковной бюрократии в нее войдут такие известные московские священники, как Владислав Цыпин, Максим Козлов и др. В начале года велись разговоры о том, чтобы создать специальную площадку для дискуссий мирян, нечто вроде церковной Общественной палаты. Пока мирянами в Комиссии не пахнет, но повестку дня для "общецерковного обсуждения" уже разрабатывают.

— создать Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы. В сопредседатели совета выдвинуты наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) и писатель Валентин Распутин. Совет создан якобы для координации усилий церковных и светских инициатив, но его состав, где на одного члена, действительно причастного к проблеме (как, например,  прот. Александр Талько, руководитель центра по реабилитации нарко- и алкозависимых Владивостока), приходится не менее пяти свадебных генералов типа диакона Кураева и Юрия Соломина, говорит о задачах скорее витринно-представительских.

— на базе филиала аспирантуры Московской духовной академии (бывшей аспирантуры при ОВЦС) создать общецерковную аспирантуру в целях повышения образовательного уровня и уровня специальной подготовки управленческих и церковно-дипломатических кадров. Патриарх Кирилл примет на себя обязанности председателя Наблюдательного совета аспирантуры, а ее ректором утвержден новый председатель ОВЦС епископ Иларион, отныне Волоколамский. По распоряжению патриарха специальная рабочая группа разработает Положение об общецерковной аспирантуре, ее программу и учебный план. Жаль, конечно, что аспирантура в первую очередь организуется для взращивания церковной бюрократии (хотя церковь безусловно нуждается в грамотных управленческих кадрах), но будем надеяться, что и простым смертным что-нибудь перепадет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.