Вокруг России

Вокруг России Сгинул, топливо истратив?

21 СЕНТЯБРЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ

schools.keldysh.ru/lenta.ru
Вполне заурядная история с нашим самолетом, упавшим на нашей бывшей территории, в Литве, начинает потихоньку надоедать. По сути ничего же не произошло! Летел СУ-27 из Питера в Калининград, и в сложном аппарате что-то отказало. Такое бывало и будет еще не раз. И самолеты падают не только на территории дружественных стран, но и на территории стран недружелюбных. Не стоит нам горевать по этому поводу.

Но и Литве не стоит так переживать, ведь не каждое появление в твоем воздушном пространстве посторонних вызвано непременно их недобрыми намерениями. В конце концов, уже давно существует масса иных, более эффективных способов ведения разведки, чем неуклюжее вторжение на чужую территорию. Тем более странно проводить разведку ценой гибели самолета — здесь я соглашусь с министром нашей обороны.

Как, впрочем, соглашусь и с литовскими чиновниками, которых удивляют заявления Иванова, что самолет-де неприкосновенен, равно как и лётчик. Майор Троянов не дипломат, чтобы обладать иммунитетом, и его самолет — не голубь мира с ракетами вместо оливковой ветви в зубах. А то выходит, что чужие самолеты могут делать в литовском небе всё что угодно: летать, блуждать, падать — а местным остается лишь аккуратно собирать обломки, ракеты и вместе с пилотами передавать всё это добро соседней стороне по ее первому требованию.

Это и нелогично, и, конечно, не соответствует никаким нормам права, на которые у нас тут ссылаются. Если речь идет о несчастном случае, тогда да. Но если подозревают шпионаж, ну кто же вам отдаст летчика и его машину? Да мы бы сами первые не отдали.

И про чёрный ящик всё понятно. Когда на вашей территории падает чужой, к тому же военный самолет, да вдобавок при загадочных обстоятельствах, — вы не отдадите ящик, вы захотите прочесть его содержимое сами. И, естественно, не допустите к разбирательству тех, кого подозреваете. Но нашему эксперту позволят присутствовать в качестве наблюдателя. Что ж, если эксперт не ротозей, он, по крайней мере, не допустит подтасовок и будет в курсе происходящего.

Очень обидно, что две стороны так нервничают. Ведь из всех прибалтийских республик с Литвой у нас самые приличные отношения. Но, видно, никак всё же не могут российские командиры смириться с тем, что экс-советские не лебезят, не заискивают, отклячив зад, а ведут себя нарочито независимо и считают себя равными огромной стране бывших «оккупантов».

Если поглядеть с другого боку, так ведь и Литва, подобно всякой маленькой стране, хочет подчеркнуть свою значимость. Даже в самом НАТО не все, думаю, помнят, что есть у них такой член. И уж, конечно, в случае войны вряд ли Большая Европа рассчитывает на ударную мощь литовского войска: никак, мол, без литовских полчищ не победить. А происшествие с СУ-27 покажет, что Литва полноценный участник Альянса, что она тоже может найти, обезвредить, сбить, взять в плен — фактически она ликвидировала локальный факт нападения на весь НАТО и шпионажа за ним.

Такого шанса заявить о своей полной боеготовности может еще много лет не представиться. Так что торопиться некуда: пусть ящик пока порасшифровывают, бульдозеры пороют землю на месте падения, две страны пообмениваются грозными заявлениями, а майор Троянов побудет в Литве.

Он, конечно, совсем не похож на разведчика, то есть на Путина не похож. Он здорово перепугался. Чуть не погиб, дорогостоящую машину сгубил, едва не рухнул на жилые постройки, товарищей подвел, командиров, скандал международный спровоцировал. Но не надо сейчас всем миров бросаться на его защиту. Сам-то он вроде всем доволен, благодарит всех подряд — от рядовых литовцев, нашедших его в чистом поле, до генералов и министров.

Его не пытают, не обижают. Миллионы заключенных хотели бы оказаться на месте Троянова. Кто из них живет в камере, похожей на номер приличной гостиницы? За 100 евро в сутки! Столько в тюрьме не платят. А трехразовое питание, а телевизор, не один на всех, а один для конкретного зэка. Жену к нему, как я понял, подселят.

Практически Троянов получил внеочередной отпуск, да к тому же заграницей. Ну и бог с ним, что из номера выйти нельзя! Как будто в казарме разгуляешься. А тут валяйся, отсыпайся, жену весели, телик смотри и трёхразово питайся. Я надеюсь, родные собирают сейчас все публикации в газетах/журналах, записывают сюжеты в новостях. Ведь для Троянова это кульминация целой жизни. Простой летчик стал известен всей стране, которая помнит, любит, ждёт! И даже в мировом масштабе Троянов знаменитость. И не надо ему спешить домой. Домой еще успеется, а слава пройдет так же быстро, как наступила.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.