Наш щит на вратах Цареграда

30 АПРЕЛЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал усилить религиозную составляющую в отношениях Украины и России.

«Мы вместе составляем опору восточнославянской цивилизации. Это должно помогать нам выстраивать отношения по всем направлениям», — сказал, как сообщает Интерфакс, патриарх на вчерашней встрече с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в Москве.
Он подчеркнул, что высоко ценит возможность установления «контакта и диалога» с представителями украинских властей.
Патриарх Кирилл отметил значительность «религиозного фактора» в отношениях Украины и России. По его словам, обе страны объединяют общая религия, история и культура. Вместе с тем патриарх посетовал, что религиозный фактор «не в полной мере вовлечен в сферу, которую можно характеризовать как отношения Украины и России».

«Для нас Киев — это Константинополь, это духовная столица русского православия», — заявил он.
Исходя из этого, продолжил патриарх, становится понятно, «насколько значителен религиозный фактор в жизни наших народов и насколько важную роль он может играть в отношениях между нашими странами».
Патриарх подчеркнул, что готов сделать все от него зависящее для развития отношений между Украиной и Россией. «Я очень надеюсь, что найду в лице украинского правительства людей, которые понимают роль религиозного фактора», — сказал предстоятель.
Он также признался, что для него отношения Украины и России являются «не периферийными, а центральной задачей».

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.