От А до Я православного вероучения

8 МАЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

В начале мая состоялось пленарное заседание Синодальной богословской комиссии РПЦ, на котором обсуждалась подготовка планирующейся на осень очередной богословской конференции и вообще перспективы развития в России богословской науки. В пленуме кроме патриарха Кирилла, впервые выступившего перед комиссией, членом которой он был долгие годы, в качестве главы церкви, приняли участие ректоры духовных школ; входящие в Учебный комитет РПЦ протоиереи Валентин Асмус и Максим Козлов; секретарь Синодальной богословской комиссии протоиерей Владимир Шмалий; руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец и другие члены Богословской комиссии.

В частности на заседании обсуждалась тема создания свода доктринальных основ православного вероучения — «современного систематического изложения православного вероучения, своего рода развернутого катехизиса, который был бы адресован как членам Церкви, так и более широкой заинтересованной аудитории», как сказал патриарх Кирилл.

Такой документ был бы чрезвычайно полезен для церкви и с вероучительной, и с практической точки зрения — ведь среди батюшек нет единства даже по такому насущному вопросу, как готовить человека к причастию: одни требуют строгого поста с полуночи, непременной исповеди и т.д.; другие разрешают некоторые послабления. Что на этот счет говорят каноны, история, традиции, современная практика? Пока узнать это из какого-то единого источника практически невозможно. «Систематического изложения православного вероучения», одобренного соборным разумом, у Русской церкви нет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.