Заразный Альбион

28 ИЮЛЯ 2009 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Похоже, на наших глазах в России создается новое силовое ведомство, которое объединит функции таможни, погранслужбы ФСБ и МИДа. И это ведомство – Роспотребнадзор.  «Я подписал указание, чтобы ни одна группа детей в августе не выехала в Великобританию», – заявил глава этого ведомства Геннадий Онищенко в интервью телеканалу «Вести». Геннадий Онищенко отметил, что по ситуации с гриппом A/H1N1 Великобритания остается самой неблагополучной страной в Европе. По словам главного блюстителя санитарных норм, «участившиеся случаи завоза на территорию РФ заболеваний, подозрительных на грипп A/H1N1, группами школьников, пребывавшими на территории Англии с целью так называемого углубленного изучения английского языка, дают основание сделать вывод о необходимости незамедлительного запрета дальнейшей отправки такого рода групп детей в Англию».

Всем известно, что забота о здоровье россиян охватывает г-на Онищенко приступами, аккурат в момент обострения отношений России с тем или иным государством – будь то Грузия, Молдавия или Белоруссия. При этом следует иметь в виду, что в условиях пандемии закрывать границу в какую-то конкретную страну для определенной группы людей более-менее бессмысленно. Даже если согласиться с тем, что в Великобритании – наихудшая ситуация со свиным гриппом, что помешает больному британскому туристу заразить несчастных российских детей, когда он столкнется с ними на экскурсии по Кремлю? Если руководствоваться логикой Онищенко, то для борьбы с гриппом надо вообще прекращать любое сообщение с заразным Альбионом. А лучше, так и со всем остальным миром тоже. Впрочем, припоминаю, что в СССР болели «гонконгским» гриппом.

С другой стороны, с Англией российская власть вроде бы в последнее время не ругалась. Закрадывается страшное подозрение: а ну как г-н Онищенко, как всякий уважающий силовик, возжелал откатов. Сперва от турфирм…  

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.