Из ничего и выйдет ничего

3 АВГУСТА 2009 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

«Честный и откровенный» разговор, состоявшийся в минувшие выходные между президентами России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии и Армении, завершился точно так же, как и их предыдущая встреча – без принятия обязательных для всех решений. Белоруссия, демонстрирующая свою полную самостоятельность, так и не согласилась принять на себя председательство в союзе. О присоединении Минска и Ташкента к соглашению о создании Коллективных сил реактивного реагирования речи вообще не шло. Москве в очередной раз пришлось довольствоваться обещаниями неуступчивых партнеров «рассмотреть вопрос».Та же история и с со второй российской военной базой в Киргизии. Вместо полноценного договора об ее открытии Дмитрий Медведев и Курмамбек Бакиев подписали лишь некий меморандум, по существу, протокол о намерениях. Между тем условием подписания даже этого, ничего не значащего документа, было продолжение выделения двухмиллиардного кредита Бишкеку.
Таким образом, ОДКБ, вопреки усилиям Москвы, никак не хочет походить на  НАТО. Этот союз как был, так и остался данью прихоти Москвы, желавшей иметь пусть ублюдочный, но аналог Варшавского договора. Но за прихоти следует платить. И в условиях экономического кризиса российские союзники требуют денег или уступок, даже за внешнее проявление лояльности.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.