Закон большой дороги

7 АВГУСТА 2009 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Всего через несколько часов после того, как президент Дмитрий Медведев устроил разнос руководителям ГАИ за ситуацию на дорогах, произошла очередная катастрофа. В Краснодарском крае произошло лобовое столкновение рейсового автобуса с грузовиком. Длинный список жертв ДТП пополнился одним погибшим и тремя десятками раненых.

Президент назвал разные причины ДТП - и плохую работу автошкол, и стремление гаишников обобрать водителей, вместо того чтобы организовывать дорожное движение.

При этом Медведев не сказал о главной причине ДТП, о том, почему российские водители тотально нарушают правила. Ведь это происходит потому, что правила эти не писаны большому и малому начальству. Какие правильные слова ни говори, как ни разноси подчиненных, ситуация на дорогах не изменится, пока половину столичных магистралей будут перекрывать на несколько часов для проезда разнообразных чиновников. Либо закон един для всех, либо его не существует.

Медведевская борьба с ДТП будет иметь тот же результат, что и его борьба с коррупцией. То есть нулевой.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.