Не кнутом, так пряником

11 СЕНТЯБРЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

На заседании Священного синода УПЦ МП принято решение возобновить контакты с Украинской автокефальной православной церковью и начать диалог с представителями Киевского патриархата, сообщает "Интерфакс-Религия".

Вновь начнет действовать синодальная комиссия по диалогу с УАПЦ, кроме того, намечено создать рабочую группу, которая будет отвечать за подготовку диалога с представителями Киевского патриархата.

"У нас есть проблема, у нас есть раскол в Украинской православной церкви, необходим диалог по решению проблем разделения украинского православия", — сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь митрополита Киевского и всея Украины Владимира протоиерей Георгий Коваленко.

Не так давно самопровозглашенная Украинская автокефальная православная церковь обратилась к патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой, чтобы он принял ее под свой омофор.

Однако Варфоломей не раз заявлял, что уврачевать существующие в Украине разделения возможно "только на основании канонов Церкви" — отношения Вселенского патриархата с РПЦ и так не безоблачны, и еще ухудшать их из-за непризнанных в православном мире автокефалистов там не готовы. В Московском патриархате крайне болезненно реагируют на попытки сближения УАПЦ с Константинополем.

Синодальная комиссия УПЦ МП по диалогу с УАПЦ была создана еще в 1995 году (УАПЦ существует с 1993 года), но фактически не работала. Возможно, стремление помешать раскольникам обрести канонический статус несколько оживит ее деятельность.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.