Абхазская епархия ушла в бега

17 СЕНТЯБРЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Сухумо-Абхазская епархия заявила об официальном отделении от Грузинской православной церкви, сообщил журналистам в Сухуми глава епархии священник Виссарион Аплиа.
Накануне в сухумском кафедральном соборе состоялось собрание всех священнослужителей епархии, на котором было принято это решение.

"Абхазская церковь официально отделилась от Грузинской и восстановила этим шагом историческую справедливость. После окончания грузино-абхазской войны мы неоднократно заявляли о себе и обращались во все высшие православные инстанции, но все они молчали, поскольку не хотели портить отношения с Грузинской епархией", — сказал отец Виссарион.
По его словам, Сухумо-Абхазская епархия подчинялась с 1943 года грузинскому католикосату, "и территория Абхазии была насильственно приобщена к Грузинской церкви".

Как сообщил отец Виссарион, теперь будет восстановлена Абхазская поместная церковь с двумя епархиями — Пицундской и Сухумской. В Пицунде раньше находился кафедральный собор.
Абхазская православная церковь намерена обратиться к Московскому патриархату с просьбой о содействии в этом вопросе.

Но в Русской православной церкви в очередной раз заявили об уважении канонических границ Грузинского патриархата. "Мы уважаем канонические границы Грузинской православной церкви", — сказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук.
Собеседник агентства отметил, что такие намерения представители абхазского духовенства выражали и раньше, но позиция Московского патриархата в этом вопросе "остается неизменной".
"Есть разные точки зрения, мы это принимаем во внимание в своей работе, но тем не менее остаемся приверженными принципу целостности канонических границ поместных Церквей", — заключил представитель Московского патриархата.

Такой же позиции придерживается каталикос Грузии. "Данное заявление мы не должны воспринимать всерьез, так как ни у кого нет права объявлять независимость от родной Церкви", — сказал он.

Зато протодиакон Андрей Кураев сделал поистине макиавеллиево предложение: передать Абхазскую епархию во временное управление Московского патриархата. "Если бы католикос-патриарх всея Грузии обратился к Московскому патриарху с тем, чтобы тот стал наместником, временно управляющим Абхазской и Южноосетинской епархиями, то в этом случае были бы сохранены общеправославные каноны, не допускающие вмешательства одной Церкви в канонические пределы другой, а также были бы сохранены честь Грузинской церкви и целостность ее канонических границ", — заявил отец Андрей в интервью "Интерфакс-Религия".
"Это была бы обычная епархия в составе Русской православной церкви, — пояснил свою мысль протодиакон, — с тем только отличием, что если эта епархия однажды пожелает вернуться в ведение Грузинской церкви, то, естественно, наша Церковь без всякого ропота тут же отдаст то, что было ей вверено во временное управление".

Ну а если Абхазия присоединится к России, то церкви уже окажутся объединенными — куда как удобно!

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.