Боголюбово. Новые жертвы

7 ОКТЯБРЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Взявшая под свой контроль расследование ситуации вокруг побега двух девочек из Боголюбского монастыря комиссия Общественной палаты (ОП) сегодня проводит выездное заседание на месте, в Боголюбово. Для разговора на заседание комиссии был приглашен и клирик Свято-Троицкого храма в г. Гусь-Хрустальный протоиерей Максим Хижий, к которому, собственно, и постучались в ночи девочки. Буквально сразу же после встречи с членами ОП о. Максиму позвонили из епархии и грозно сообщили, что он запрещен в служении: дескать, клирик без разрешения архиерея не имеет права общаться не только с какой-то комиссией, но даже и с прокуратурой. Через час, впрочем, как рассказывает о. Максим, запрет был снят и последовал приказ явиться к архиепископу Евлогию, главе Владимирской и Суздальской епархии, в пятницу «для выяснения своей судьбы».

Меж тем, Попечительский совет Боголюбского монастыря уже выразил свое недоверие комиссии ОП. «2 октября были обнародованы итоги работы… авторитетных структур гражданского общества, а также специальной комиссии Владимиро-Суздальской епархии, проводившей в обители собственное расследование по обвинениям, изложенным в письме. Общий вывод: ФАКТЫ, ИЗЛОЖЕННЫЕ В ПИСЬМЕ ВАЛИ ПЕРОВОЙ, НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ», сказано в заявлении совета. Однако ни авторитетные структуры, ни комиссия епархии, проводившая проверку, насколько известно «ЕЖ», даже не попытались встретиться с Валей Перовой, что заставляет сомневаться в тщательности их расследования.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.