Боголюбово. Расследование закончено

24 НОЯБРЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Комиссия Московской патриархии по изучению ситуации в Боголюбовском монастыре обнаружила педагогические ошибки. "При исследовании ситуации в монастыре выявлен ряд педагогических ошибок. Воспитатели, непосредственно ответственные за них, уже отстранены от работы с детьми", — говорится в заявлении синодального Информационного отдела Московского патриархата по итогам работы комиссии.

Кроме того, комиссия констатировала "ряд принципиальных ошибок в организации жизни детей, пребывающих при монастыре". Руководству обители даны рекомендации по исправлению сложившейся ситуации, и их исполнение будет находиться под строгим контролем.

В то же время, как отмечается в заявлении, "большая часть фактов, заявленных в тексте, подписанном Валентиной Перовой, при изучении реальной обстановки в Боголюбовской обители не подтверждается".

"Следует заметить, что и сама Валентина при встрече с членами комиссии излагала существо дела в существенно более мягкой форме, чем та, которая наличествует в тексте, опубликованном от ее имени в прессе", — говорится в документе.

Комиссия отметила, что личная судьба В. Перовой "устраивается к лучшему", в связи с чем члены комиссии желают ей "скорее отойти от создавшегося вокруг нее нездорового ажиотажа и продолжить мирно идти по своему жизненному пути".

Тем не менее комиссия особо подчеркивает, что, "несмотря на выявленные в деятельности представителей Боголюбовского монастыря отклонения, требующие корректировки, приюты при монастырях и иные формы церковного призрения о детях в целом заслуживают всяческой поддержки". "Благодаря домашней обстановке и индивидуальному подходу, значительное число церковных приютов предоставляют детям едва ли не лучшие условия жизни и воспитания, чем немалое число светских воспитательных учреждений".

Итак, справедливость торжествует? «Ревнители православия», которые отметали все обвинения в адрес монастыря и настаивали на том, что все жалобы — фальсификация и клевета аж на Православную церковь, должны теперь признать, что и у церковных детских учреждений (как бы им ни хотелось отдать туда своих детей) бывают недостатки. И надо эти недостатки исправлять — это только повысит доверие общества к церковным заведениям, а не замалчивать из страха «бросить тень».

Однако ни в заявлении дознавательной комиссии, ни на патриархийных сайтах нет никакой информации о том, как отреагировал на всю эту историю духовник Боголюбского монастыря архимандрит Петр (Кучер). А это немаловажно: как известно, в монастыре он полновластный хозяин и до сих пор все, что происходило в монастырском приюте, в большой степени делалось по его слову. Если позиция о. Петра и в будущем останется для работающих в приюте определяющей, много ли толку от смены воспитателей?



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.