В Кремле

В Кремле Настоящий поворот

26 СЕНТЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

rg.ru
Прошедший уикенд принес настоящую сенсацию для демократического движения России. Речь даже не о решении съезда СПС о выдвижении единого списка кандидатов на выборах в Московскую городскую думу, которое подтвердила партия «Яблоко». И не о «правом повороте», предложенном на съезде лидером СПС Никитой Белых.

И то и другое – следствия. Сенсация же в том, что доклад Белых отразил кардинально изменившееся отношение к политике Владимира Путина. Лидер СПС заявил, что последние президентские инициативы в социальной сфере –невиданная в истории по своим масштабам попытка подкупа избирателей. Белых сравнил систему назначения губернаторов с тем, как князья получали ярлык у хана Золотой Орды. Лидер СПС чрезвычайно жестко говорил о вытоптанном политическом поле, о всевластии чиновников. И главное – о необходимости ухода в жесткую оппозицию Путину.

Вот как раз из этого и следовал вывод о необходимости и «правого поворота», и создания единой демократической коалиции. Похоже, что товарищи по партии, привыкшие к большему пиетету по отношению к Путину, после такого доклада просто опешили. По сути дела только Борис Немцов и Иван Стариков поддержали Белых, а остальные выступавшие сделали вид, что не слышали, о чем он говорил. Старательно хваля энергию и волю лидера, они настойчиво сводили дискуссию к обсуждению перспектив и возможностей коалиции с «Яблоком», старательно обходя вопрос, для чего она необходима.

На съезде СПС столкнулись два противоположных мнения о том, что сейчас должна делать партия. Одни – их было меньшинство – требуют окончательно отказаться от так называемой «конструктивной», а по сути дела беззубой критики режима, ясно сказать, что власть уничтожает те либеральные ценности, приверженность которым составляет идейную базу СПС. Другие считают, что партия должна сконцентрироваться на региональных и муниципальных выборах. За будущее СПС беспокоиться не стоит, так как рано или поздно партия будет востребована, а пока и суетиться не надо. Предельно ясно эту идею выразил Егор Гайдар, заявивший, что борьба за демократические ценности в условиях высоких цен на нефть – дело чрезвычайно трудное, если вообще не бессмысленное. Надеяться, по Гайдару, следует на падение нефтяных доходов: тогда, мол, отношение властей и общества к либералам решительно изменится.

Трудно сказать, какая точка зрения одержала победу на съезде СПС. В любом случае, те, кто придерживается радикальных взглядов, вроде бы не проиграли. Съезд поддержал идею союза с «Яблоком», Белых сохранил свой пост, а «диссиденты» Немцов, Стариков, Надеждин переизбраны в политсовет партии. В любом случае происходившее в прошлую субботу в Москве на съезде СПС говорит о возможности поворота в действиях демократических сил. Настоящего поворота.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.