Забрать все книги бы да сжечь!

28 ФЕВРАЛЯ 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Преподаватели, ученики и родители учеников московской Художественной школы им. Серова просят власти столицы и патриархию срочно вмешаться в ситуацию, грозящую, по их мнению, "гибелью" учебному заведению, сообщает "Интерфакс".

Они обратились к адресатам с открытым письмом. Авторы письма просят защиты от действий преподавателя-священника, который, как они утверждают, пытается сломать в школе академическую систему обучения, заменив ее на "новорусскую" концепцию.

"Мы убеждены, что новорусская концепция развития школы, которую предлагает нам (преподаватель) православный священнослужитель, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцево отец Михаил Малеев, противоречит интересам многонационального и многоконфессионального ученического коллектива школы, и считаем недопустимым ее внедрение в систему обучения наших детей", — говорится в письме, копией которого располагает "Интерфакс".

Один из его авторов утверждает, в частности, что сама постановка вопроса "звучит примерно так, как если бы кто-то предложил, например, в Большом театре заменить классический балет на народные танцы с уклоном в православную религию и древнерусское искусство".

"Мы считаем, что нашим детям нужна академическая система художественного образования, сложившаяся за 75 лет успешного существования школы", — отмечается в письме. Отказ от этой системы, по мнению составителей документа, приведет "к развалу педагогического коллектива и гибели самой школы".

Авторы не исключают, что сложившаяся вокруг школы ситуация может быть вызвана и не связанными непосредственно с учебным процессом интересами.

"Мы не понимаем, почему именно сейчас назрела необходимость изменения системы обучения в отдельно взятой художественной школе, но у нас не вызывает сомнения, что готовая школа, располагающаяся в памятнике архитектуры — бывшей гимназии Поливанова — в особняке на Пречистенке, является "лакомым куском" для многих", — говорится в письме.

Авторы просят "разобраться в ситуации и защитить от разрушения старейшую детскую художественную школу Москвы".

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.