В регионах

В регионах Путину шьют новый срок

11 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Коллаж ЕЖ

На днях два видных представителя российской политической элиты — Сергей Шахрай и Станислав Белковский — буквально раскрыли нам глаза. Оказывается, в 2008 году президент Владимир Путин не собирается расставаться со своим постом. Вернее, даже не с постом, а с главным местом на нашем политическом олимпе. Поразительное откровение. А мы, наверное, полагали, что в означенное время эта дружная бригада во главе с бригадиром соберет свои манатки, выйдет на Красную площадь, поклонится на четыре стороны — дескать, простите, люди добрые — и печальной вереницей двинется по Ленинградскому проспекту? То есть все эти бесконечные ивановы, сечины, грызловы, патрушевы и слиски как-то тихо и незаметно уйдут в тень вместе со своим славным боссом? Да никогда в жизни. Не для того они в течение всех этих лет насиживали хлебные места, внедрялись во всяческие советы директоров, обкладывались всевозможными фондами, наконец, воровали ЮКОС, чтобы в один прекрасный день все это добро отдать в чужие руки. А гарантом того, что этого не произойдет, является всего-навсего один человек. Вот, на самом деле, основным гарантом чего является Владимир Путин — благополучия и неприкосновенности своей челяди, а никакой не Конституции.

Теперь о самом. Владимиру Путину уходить некуда. Нет у него в нашей стране другого места, кроме того, которое он сейчас занимает. Он не может уйти в бизнес, он не может заняться общественной деятельностью, он даже не может вернуться в родную спецслужбу — его нигде никто не ждет. Словом, для всех нас совершенно очевидно: те, кто по недомыслию сановников предыдущего царствования, оказались сегодня у кормила, добровольно с этим кормилом не расстанутся и Путина никуда не отпустят. То есть какой-нибудь сценарий, позволяющий сохранить статус-кво, непременно будет реализовываться.

Теперь хорошо бы понять: сценарий, предложенный уважаемой публике г-ми Белковским и Шахраем, имеет какое-нибудь отношение к реальности или он в чистом виде плод политологического воображения. Самое забавное, что одно другого не исключает. Другими словами, то, что Белковский мог придумать во время ночной бессонницы, а Шахрай хмурым утром подтвердить как давно ему известный факт, вполне может превратиться в главное направление отечественной внутренней политики. И никто им даже спасибо не скажет и рубля не заплатит — все уйдет к Павловскому. Понятно, что сейчас открыт тендер на лучший проект по консервации режима Владимира Путина, и Кремль уже, небось, завален всевозможными предложениями, которые время от времени вбрасывают в массы для обкатки, чтобы посмотреть на реакцию публики и элит. Что же касается конкретно этого плана, то мне он кажется не очень реалистичным.

Прежде всего, весьма сомнительным представляется тот факт, что кто-то сегодня позовет Сергея Шахрая писать новый вариант Конституции – а то в Кремле писателей мало? Да и сама эта конструкция, впрочем, ныне широко обсуждаемая, при которой президента будет выбирать парламент, сам президент потеряет большую часть своих полномочий, а реальным главой государства станет руководитель правительства (понятное дело, Владимир Путин), контролируемого все тем же парламентом, не выглядит правдоподобной. Во-первых, она очень сложная. Во-вторых, она подразумевает, что Россия превращается в парламентскую республику, а глава государства — в зависимую фигуру. Так это что, они местами поменяются? То есть Владимир Путин, который сегодня пьет чай с английской королевой, возит дочек на дачу к Берлускони, свой человек на техасском ранчо Буша, будет утверждаться на должность Любовью Слиской или, страшно сказать, Александром Хинштейном с Александром Розенбаумом?

Скорее всего, они остановятся на каком-нибудь другом варианте. На самом деле, все равно каком, если он, конечно, не будет связан со взрывами домов или с очередной чеченской войной. Главное понимать, что будущее России будет зависеть от того, сможет ли общество разрушить эти планы или смирится с ними.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.