Патриотизмом по лицу

14 АПРЕЛЯ 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

8-й отдел дознания милиции на Московском метрополитене закончил расследование по уголовному делу в отношении К.О. Переверзева, который 31 марта 2010 года во время церемонии возложения цветов на месте теракта на станции метро «Парк культуры» совершил нападение на известную правозащитницу – председателя Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Действия обвиняемого квалифицированы органом дознания по ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса РФ как побои и насильственные действия из хулиганских побуждений, причинившие физическую боль.

Защитник Людмилы Алексеевой — адвокат Анатолий Пчелинцев — ходатайствовал о переквалификации действий К.О. Переверзева на ч. 2 ст. 282 УК РФ: унижение достоинства человека по признаку принадлежности к правозащитному сообществу как социальной группе с применением насилия. Об этом свидетельствует объективная сторона дела. Нанося удар, Переверзев произнес фразу: «Ты еще жива, с*ка!». Эти уничижительные слова не были беспричинными и спонтанными, а были адресованы конкретному человеку. По заявлению очевидцев, при задержании и по пути следования в отделение милиции Переверзев возмущался тем, что его — русского и православного человека — задерживают, высказывал антисемитские взгляды.

Однако в удовлетворении данного ходатайства было отказано, поскольку, по мнению органа дознания, Переверзев ранее с потерпевшей Алексеевой и ее деятельностью знаком не был, в поле зрения правоохранительных органов как участник организаций экстремистского толка или других неформальных объединений не попадал.

12 апреля дело поступило в судебный участок № 425 мирового суда района Хамовники г. Москвы.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.