Облегчить жизнь

21 АПРЕЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Министр обороны Анатолий Сердюков, выступая на встрече с представителями общественных организаций, пообещал, что для солдат-срочников будет введена пятидневная рабочая неделя, а также послеобеденный отдых. Кроме того, срочники будут избавлены от «выполнения несвойственных им функций» — они не будут готовить еду и убирать территорию и помещения, этим займутся гражданские организации. На выходные солдат-срочник будет иметь право «в гражданской одежде пойти в увольнение», сказал министр. А в удаленных воинских частях можно будет использовать накопившиеся выходные в качестве дополнительного отпуска.

Сердюков заверил всех, что дольше года срочники служить не будут.

Важное заявление сделал министр и о положении контрактников: он сказал, что они должны получать соизмеримую с офицерами зарплату, а семейные должны жить в квартирах, а не в казармах. «Нужно замотивировать контрактника, чтобы он не увольнялся после первого контракта, а военная служба стала для него профессией. Я считаю, что контрактник — это такой же военнослужащий, как и офицер», — подчеркнул Сердюков. Но контрактников будет меньше, чем планировалось ранее, потому что бюджет невелик. «Тот бюджет, которым мы располагаем, сейчас не позволяет нам набирать в армию тех, кого мы хотим, а на те условия, которые мы сейчас предлагаем, никто приходить не хочет. Набирать кого попало мы не можем, так как контрактники должны работать со сложной и дорогостоящей техникой», — объяснил министр. Поэтому контрактников будет не 150 тысяч, а 90—100 тысяч, но с зарплатой, как у офицеров. «Тогда при имеющихся деньгах мы сможем набрать таких контрактников, которые нам нужны».

Не так давно появились сообщения, что в российской армии отказались от идеи создания военной полиции. Однако Сердюков заявил, что этот вопрос прорабатывается, но пока «не найдена та конструкция, которая нас могла бы устроить».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.