В обществе

В обществе Уголок Шендеровича: Часть 10

28 СЕНТЯБРЯ 2005 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

novaygazeta.ru
Хороший вкус
Летом 1997-го глава радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в очередной раз «сделал» конкурентов, залучив на прямой эфир Гейдара Алиева. Разумеется, в комнатке для приема гостей заранее было накрыто по высшему разряду, чтобы после эфира угостить президента Азербайджана согласно законам гостеприимства.

За несколько минут до приезда высокого гостя Леша поинтересовался у девушек-референтов, все ли готово. Все было готово. И спиртное? Разумеется, ответили девушки. По высшему разряду, армянский коньяк, пять звездочек…

— Как армянский?!

Все, кто когда-либо видел Венедиктова в гневе, подтвердят, что это вообще очень страшно. Но в ту секунду Алексей Алексеевич, говорят, превзошел себя. Сейсмостойкие референтки выдержали удар стихии; уцелевшие, еще в процессе крика, начали сметать со стола пузатенькие бутылки «Арарата» и ховать их с глаз долой в самые дальние ящики.

Успели в последний момент: на радиостанцию уже входил президент Азербайджана.
Пока Алиев с Венедиктовым в прямом эфире обсуждали вопросы мировой геополитики, референты волками рыскали по Новому Арбату в поисках азербайджанского коньяка. Искомое нашли в каком-то сомнительном ларьке, но было уже не до стандартов качества… Политкорректные бутылки успели встать на место за несколько минут до конца эфира.

Президент Азербайджана вышел из студии и вместе с главой радиостанции прошел за стол. Сел, осмотрел пейзаж, благожелательно улыбнулся. Потом взял бутылку азербайджанского коньяка и осмотрел ее еще благожелательнее. Потом оглянулся: нет ли телекамер и вообще посторонних – и с обаятельной улыбкой поинтересовался у Венедиктова:
— А армянского нет?


По месту работы
Однажды журналист N., крупная «звезда» федерального телеагитпропа, пришел в московский клуб «Петрович» и нарезался там, по своему обыкновению, до зеленых ящериц. В каковом самочувствии перестал бороться с Соединенными Штатами Америки, а просто лег лицом на стол и отрубился, явочным порядком предоставив администрации клуба решать вопрос о своей транспортировке.

Проблема состояла в том, что никто из работников клуба и бывших там об эту пору посетителей не знал, где живет N., — обычно его, вместе с его зелеными ящерицами, доставляли домой друзья, но в тот злосчастный вечер N. прошел всю дистанцию в глубоком одиночестве.

Пытались добиться адреса от самого, но куда там! Ящерицы тоже не отвечали. За подвальными окошками клуба уже занималось хмурое утро.

И тогда кто-то из посетителей предложил концептуальное:
— Везите его прямо в Кремль.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.