В Кремле

В Кремле У них не все дома!

29 СЕНТЯБРЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ

Каждый человек имеет право верить в то, во что он верит. И каждый человек имеет право на неверие. Каждый человек может совершить ошибку и имеет право ее совершить. Только какие-то неведомые умники, каковых я в жизни никогда не видел, учатся на чужих ошибках, а остальные — якобы дураки, — которых я вижу каждый день, учатся на своих ошибках. Пока сам не ошибешься, не поймешь и не узнаешь, что к чему.

ntv.ru

Матери Беслана поверили в Грабового. Кто этот человек, мы не знаем. Каким образом при нынешнем драконовском законе о политических партиях, ставящем на грань выживания даже многие старинные, авторитетные организации, может в качестве именно партии существовать нечто под названием ДРУГГ (то ли Друзья Учения Григория Грабового, то ли Добровольные Распространители Учения Григория Грабового — никто толком не знает, как правильно)? Почему Грабовой появился на арене именно теперь, когда отношения матерей и власти обострились до предела? Но так вышло, что именно в этого господина поверили несколько бесланских женщин. Поверили не вчера. Но всплыло это дело только сейчас. Как-то сразу и везде — от бульварных газеток до Государственной думы.

Это вообще-то стыдно и нехорошо. Потому что каждый человек имеет право на заблуждения, но это не повод говорить об этом на всех углах, обсуждать, осуждать. Коллеги-журналисты не удержались, и сегодня мы знаем про этого неведомого прежде целителя и мессию гораздо больше, чем он заслуживает. Но! Это по-прежнему личное дело тех, кто в него верит! Над этим нельзя смеяться и иронизировать. На что намекают все эти рассказы про Грабового? Что у матерей Беслана «не все дома»? Да, у них не все дома! Их детей нет дома! Ушли и уже никогда не вернутся домой! И, не дай Бог, кому-то из нас оказаться на их месте! Горе сводит людей с ума. Тут поверишь и в Бога, и в чёрта, и в Грабового. Не нам их судить. И даже не их сестрам по несчастью.

Никого, конечно, Грабовой не воскресит. Ни к 15 октября, ни к какому другому дню. Ни за 1000 евро, ни просто так. За последние две с лишним тысячи лет не было достоверных случаев воскрешения мертвых. Но когда одна из бесланских женщин говорит, что мы живём в XXI веке, и медицина творит чудеса, и Господу это угодно, давайте промолчим. Если человеку легче быть во власти этого заблуждения и не терять таким образом последнюю надежду, пускай. А вот то, что под предлогом борьбы с Грабовым, матерей Беслана сейчас выставляют сумасшедшими, чьим словам — любым — не стоит верить всерьёз, чьи показания можно считать результатом помутнения рассудка — это уже совсем другая история.

Объявить неугодных сумасшедшими — старый приём. Расколоть неугодных — испытанное средство. К сожалению, несчастными женщинами, видимо, легко манипулировать. Одним кто-то подсказал, что есть такой великий чародей Григорий Грабовой. Другим кто-то намекнул, что те, кто верит в Грабового, уже не могут быть соратниками в борьбе за правду.
Получается, что ни прокуратуре, ни самому президенту не удалось поколебать решимость матерей Беслана и разрушить их единство, и тогда их стравили с помощью колдуна в 10-м поколении. Это же чушь полная! Какая разница, верите вы в Грабового или нет? Какое это имеет отношение к тому, что происходило в школе № 1? Никакого!

Но матерей хотят поссорить. Потом создать какую-нибудь альтернативную организацию. А тут еще, говорят, и некие отцы Беслана возмутились и предлагают организовать комитет «Голос Беслана», потому что горе не только у матерей, но и у отцов, дедушек, бабушек и т.д. И сейчас начнется делёж постов, склоки из-за названия, споры по поводу того, кто главнее, борьба «за» и «против» Грабового — и всё это будут обсуждать, смаковать, иронизировать над этим. Клеймить людей, «делающих политическую карьеру на гибели своих детей», как сказал тут один важный господин.

Кому-то было бы очень кстати разменять большое дело на мелочёвку, обсуждать колдуна вместо того, чтобы разбираться в обстоятельствах трагедии и с людьми, по чьей вине погибли десятки детишек. Я даже не хочу клеймить этого ДРУГГа, потому что всем и так понятно, кто он и зачем.
А в голову человека, который всё это придумал, я бы заглянуть хотел. Вот где тьма зловещая, вот у кого «не все дома».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.