Могут быть спокойны

29 СЕНТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Подсудимые по делу о покушении на Анатолия Чубайса оправданы во второй раз. 29 сентября соответствующее решение вынес Московский областной суд. Судья Людмила Пантелеева на основании вердикта присяжных, вынесенного в конце августа, оправдала отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, десантников Роберта Яшина и Александра Найденова и сына бывшего председателя правительственного комитета по печати Ивана Миронова за непричастностью к событию преступления.

При этом адвокат Чубайса Андрей Шугаев считает, что присяжные оправдали обвиняемых только потому, что не любят его подзащитного и эта нелюбовь «перевесила здравый смысл». Однако Чубайс, который, по словам Шугаева, уверен в виновности подсудимых, обжаловать решение не будет.

Квачков заявил, что решит, требовать ли компенсации, после того, как приговор вступит в законную силу. Он считает, что никаких доказательств его причастности к покушению нет. При этом он не безусловно доволен приговором — в частности, тем, что машина его жены была по решению суда оставлена в Генпрокуратуре в качестве доказательства, хотя, по мнению экс-полковника, «для этого не было никаких оснований».

Теперь дело должно быть возвращено в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Московской области. Будет ли прокуратура обжаловать оправдательный приговор, неизвестно. Гособвинитель на оглашение приговора не явился.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.