Боголюбово: губернатор опровергает СМИ

13 НОЯБРЯ 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Слова губернатора Владимирской области Николая Виноградова о результатах расследования ситуации в Свято-Боголюбском монастыре были неверно процитированы в СМИ, заявила пресс-служба областной администрации.

О ситуации в монастыре глава региона рассказал на пресс-конференции 9 ноября во Владимире. По ее итогам ряд СМИ сообщил, что проверка не выявила нарушений в монастыре. Между тем губернатор заявил, что проверка в монастыре еще не завершена, и об ее итогах рано делать выводы.

"В настоящее время ведутся следственные мероприятия Следственным комитетом при прокуратуре. Каких-то фактов жестокого обращения не установлено. Пока", — сказал Н. Виноградов.

По его словам, документ по итогам проверки будет направлен во все заинтересованные организации, включая правоохранительные структуры. "Работа будет продолжаться с участием всех заинтересованных сторон, и я думаю, что выводы будут сделаны", — отметил глава региона.

Он также высказался за разработку на уровне патриархии и высшей государственной власти единых нормативных документов, регламентирующих пребывание и обучение детей при монастырях. "Сегодня в целом ряде случаев условия пребывания, организации обучения трактуются самостоятельно самими религиозными организациями, монастырями", - сказал Н. Виноградов.

"В обязательном порядке нужно решать проблему паспортизации взрослых, находящихся в монастырях, и определения и документирования детей, находящихся в монастырях. Необходимо четкое определение правил игры", - подчеркнул владимирский губернатор.

Самое правильное, на его взгляд, это чтобы дети обучались в общеобразовательных школах.

New: Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин направил и.о. руководителя Следственного комитета России Александру Бастрыкину телеграмму, в которой просит возбудить уголовное дело в отношении отца 12-летней Любы Г. Уже сегодня органы опеки Суздальского района намерены передать ребенка отцу. В аппарате уполномоченного опасаются, что ребенок может оказаться в руках людей, против которых дал показания.

После возбуждения уголовных дел в связи с событиями в Свято-Боголюбском монастыре в Суздале объявился мужчина, называющий себя отцом девочки, некий Евгений Г. По словам советника Уполномоченного по правам человека Натальи Яковлевой, у Евгения Г. нет действующего паспорта, жилья и работы Тем не менее с помощью прихожан монастыря и его представителей он начал активно добиваться возвращения дочери, которую несколько лет назад оставил в монастыре, отправившись "странствовать". Возле епархиальной школы-пансиона, где Люба получила убежище, постоянно устраивались пикеты. По словам Яковлевой, пикетчики даже в ночное время стучали в окна спальни детей, требуя от них "покаяния и возвращения в монастырь".

Как рассказала "Известиям" Яковлева, в телеграмме Владимира Лукина на имя Александра Бастрыкина указывается, что, по имеющейся информации, Евгений Г. участия в воспитании дочери не принимал и родительских обязанностей не выполнял. В связи с этим уполномоченный просит возбудить в отношении Евгения Г. уголовное дело по статье 156 "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

По неофициальным данным, Любу якобы собираются отправить к бабушке и дедушке в Нижегородскую область. Однако, по сведениям советника Уполномоченного по правам человека Натальи Яковлевой, бабушка и дедушка ребенка опекунами не назначены и на каком основании ребенка собираются отправить к ним, неясно. Туманными становятся и перспективы уголовных дел, если свидетели и потерпевшие исчезают в неизвестном направлении.

Девочек, сбежавших из монастыря в начале октября, Викторию Сарину и Светлану Кузнецову, епархия, вытребовав из той же суздальской школы-пансиона, сразу же отправила по домам: в Татарстан и Воронежскую область. Они — последние и самые важные свидетели, оставшихся же в школе-пансионе и забранных оттуда детей постоянно запугивают — в первую очередь родители, зависящие от монастыря и материально, и морально.

Приведенный мамой на беседу с журналистами десятилетний Андрей Егоров (один из мальчиков, отправленный из монастыря в школу-пансион и забранный родителями перед началом 2010-го учебного года) на вопрос, хотелось ли ему уходить из монастыря, отвечал: "Я расстроился из-за того, что меня забрали из монастыря, потому что здесь была дисциплина". Мама довольно кивала.




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.