В Кремле

В Кремле Путин, Абрамович – одна сатана

1 ОКТЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Yahoo/AP/коллаж ЕЖ
На минувшей неделе мы в основном смотрели телевизор и считали деньги. По телевизору мы смотрели и слушали Владимира Владимировича, а деньги считали Романа Аркадьевича. Кто полагает, что между этими двумя событиями – трехчасовым запудриванием мозгов народу и покупкой «Газпромом» «Сибнефти» – нет ничего общего, тот жестоко заблуждается.

Почему Абрамович такой храбрый – это давно уже ни для кого не вопрос. Почему Вексельберг завозит яйца Фаберже в Россию, а Абрамович их, в пересчете на твердую валюту, вывозит целыми птицефабриками? Почему остальные олигархи сидят тише воды, ниже травы, а этот разбрасывается миллиардами направо и налево? Причем делает это с размахом сановника екатерининской эпохи. Дворцы, яхты, футбольные клубы – вся Европа только замирает в немом восторге. Другими словами, почему все российские магнаты Путина боятся, а Абрамович – нет? Потому что, по моему глубочайшему убеждению, они работают в связке. Говорим Путин – подразумеваем Абрамович. И наоборот.

Конечно, мы можем только предполагать, но создается впечатление, что схема взаимоотношений внутри этой связки обычная: есть коммерсант, а есть представитель силовых структур. Второй «крышует» первого, а первый делится со вторым прибылью. Пропорции тут бывают самые разные. В зависимости от участия «силовика» в бизнесе, от степени его влиятельности и т.д. Не берусь гадать, как это устроено в данном случае, но думаю, обычными десятью процентами и не пахнет. Тем более что «силовик» – отдадим ему должное – со своей задачей справляется блестяще. Коммерсант за ним как за каменной стеной.

Во вторничном выступлении перед народом, говоря о своих планах после 2008 года, Владимир Путин призвал за него не беспокоиться. Дескать, «место в строю» ему найдется. Мой вечный оппонент Леонид Радзиховский нашел это место. В эфире «Эха» он предположил, что Путин, уйдя с поста президента России, займет пост главы «Газпрома». Дескать, именно поэтому «Газпром» и надувают активами. Скоро бюджет этой компании будет сопоставим с общефедеральным.

Не верю ни секунды.

«Газпром» – сложно структурированная, непрозрачная компания с кучей непрофильных активов и «дочек». Конечно, очень заманчивой выглядит перспектива установить жесткий контроль над финансовыми потоками, которые в «Газпром» вливаются и из него вытекают. А разве кто-то сомневается в том, что у Путина уже и сегодня есть такая возможность? Только давайте отдавать себе отчет в том, что она, эта возможность, обеспечивается вовсе не постом председателя правления нефтегазового монополиста. Она обеспечивается только постом президента Российской Федерации. «Газпром» – государственная компания. И что же, Путин отдаст себя во власть нового президента, который при определенном стечении обстоятельств может просто снять его с работы? Или, например, перевести в «Роснефть» на место Богданчикова? Или отправить обратно в Питер помощником к Матвиенко? Да никогда в жизни он так не будет рисковать.

Потому что «Газпром» – это, как деньги партии, финансовая основа могущества целого клана, который вовсе не собирается расставаться с властью в 2008 году. Поэтому и подгребает под себя все, что плохо лежит. Появилась возможность украсть «ЮКОС» – украли. Захотели национализировать «Сибнефть» – национализировали. Какая же это национализация, вправе спросить вы, когда за «Сибнефть» уплачено живыми деньгами? И уплатили, между прочим, 13 миллиардов долларов, всего чуть-чуть ниже рыночной стоимости. В чистом виде – продажа. Не подкопаешься.

Так вот мне кажется, что это – очень условная продажа.
Знаете, так бывает в некоторых современных семьях. Взрослый сын говорит отцу: папа, отдай мне свою машину, ты все равно себе новую купил. А глава семьи, исключительно из воспитательных соображений, отказывается. Ты, дескать, человек взрослый, самостоятельный. Хочешь мою машину? Плати деньги. Понятно, что в том или ином виде он потом сыну их вернет. Или вернет хотя бы часть. Но в любом случае эта крупная сумма наличных останется в семье и будет истрачена на ее нужды.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.