Поэта не тронули

29 НОЯБРЯ 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

В конце прошлой недели стало известно, что парламент Литвы получил от председателя Комитета Государственной думы РФ по международным делам официальное письмо с сообщением, что музей Кристионаса Донелайтиса не будет передан Русской православной церкви. Занимаемое музеем здание кирхи вычеркнуто из списка передаваемых Церкви объектов. Еще в октябре Калининградское региональное правительство заявило о намерении до конца 2010 года передать в собственность РПЦ ряд зданий, в которых расположены в том числе учреждения культуры. В списке значился и музей литовского поэта Кристиониса Донелайтиса, расположившийся в лютеранской кирхе, где Донелайтис похоронен и где он при жизни служил священником. Жители Калининграда не раз устраивали пикеты с протестами против этих действий. В случае, если бы музей все-таки передали РПЦ, литовские политики планировали обращаться в Европейский Союз и ЮНЕСКО.

К лету этого года Калининградской епархии различными распоряжениями правительства уже было передано 26 объекстов религиозного назначения, среди них 15 кирх, один костел, церковь Квиднау (принадлежность не сообщается) и замок Росситен. В сентябре Владимир Путин подписал распоряжение о передаче Калининградской епархии еще 10 объектов религиозного назначения — так же в основном лютеранские кирхи.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.