Пальцы катать

17 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что мигранты должны проходить обязательную дактилоскопию и геномную регистрацию. Под геномной регистрацией понимается сдача биологического материала и содержащейся в нем индивидуальной информации об определенных фрагментах ДНК человека. Таковы, по мнению Бастрыкина, должны быть меры по полному учету мигрантов, который необходим «для решения проблем в данной области». По его словам, которые приводит РИА «Новости», нужно принять специальную правительственную программу по полному учету мигрантов.

Бастрыкин считает, что «преступность мигрантов» является «одним из факторов, в большинстве случаев играющим на руку различного рода «разжигателям национальной вражды».

Как напоминает «Газета.Ru», ранее Бастрыкин предлагал провести обязательную дактилоскопию всех жителей Северного Кавказа. И именно Бастрыкин предложил в прошлом году создать всеобщую дактилоскопическую и геномную базу данных. 17 февраля он заявил, что уже почти 35 миллионов россиян, то есть около четверти граждан страны, добровольно сдали отпечатки пальцев.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.