Создан Институт Библии

24 ФЕВРАЛЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

На базе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. Рудомино (ВГБИЛ) будет создано новое творческое объединение — Институт Библии, пишет "Благовест-инфо". Задачи новой организации, которую возглавит протоиерей Александр Борисов, заключаются в популяризации достижении библеистики, создании разветвленной сети научного общения специалистов-библеистов, изучении влияния Библии на отечественную и мировую культуру и т.д.

Об этом на конференции «Библия в традициях отечественной культуры» сообщила директор ВГБИЛ Екатерина Гениева. Организатором конференции, помимо ВГБИЛ, стал приход московского храма свв. бессребреников Космы и Дамиана в Шубине, настоятелем которого является о. Александр Борисов.

Протоиерей Александр Борисов два десятилетия возглавлял Российское библейское общество (РБО). В сентябре минувшего года в РБО произошла радикальная смена руководства. «Того РБО, которое связано с именами о.Александра Меня, Сергея Сергеевича Аверинцева, о.Георгия  Чистякова, Натальи Леонидовны Трауберг, больше нет. Под той же вывеской существует сегодня организация, которая имеет совершенно другую направленность. В этом РБО считают, что работа над переводом Священного Писания закончена и теперь остается только коммерчески использовать то, что есть», — не без горечи констатировал бывший главный редактор РБО и руководитель переводческой группы Михаил Селезнев.

О. Александр с одобрением отнесся к инициативе ВГБИЛ, подчеркнув, что библиотеки в современной России могут взять на себя роль культурных и просветительских центров. «Через 20 лет необходим новый этап библейской работы — не просто издания и переводы, а углубленное изучение текстов в контексте культуры современной России», — сказал он. В числе первоочередных задач о. Александр назвал создание подробного комментария к Ветхому завету. При этом президент Института Библии подчеркнул, что главные надежды в реализации этого замысла он возлагает не на ученое духовенство («время ученых монахов еще не наступило»), а на плеяду светских ученых, которые являются членами Церкви.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.