Не судить, а разговаривать

28 ФЕВРАЛЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Ассоциация православных экспертов предложила возобновить практику религиозно-философских собраний, которые могли бы стать площадкой для диалога Церкви с современными интеллектуалами.

В ассоциации напомнили, что благодаря этим собраниям в начале ХХ века не только воцерковились некоторые интеллектуалы — они, как и созданное впоследствии религиозно-философское общество и сборник "Вехи", "оказали серьезное влияние на русскую интеллигенцию, породили плеяду выдающихся русских философов и богословов, таких как С. Франк, П. Струве, Н. Лосский, А. Карташев, отец Павел Флоренский и многие другие, а представители следующего, рожденного "Вехами", поколения — Мария Скобцова и Илья Фондаминский — в годы войны сподобились мученических венцов".

Идея собраний возникла после того, в Тульской епархии затеяли "суд" над Борисом Гребенщиковым, из миссионерских соображений. Всем пришедшим, в основном молодежи, было предложено стать своего рода "присяжными" по "религиозно-философскому и творческо-музыкальному делу Гребенщикова Б.Б." Материалы дела (многочисленные интервью, аудиозаписи песен и видеозаписи многочисленных концертов) подобрали сотрудники миссионерского отдела епархии.

В результате двухчасового разбирательства жюри вынесло свой вердикт: Б.Гребенщиков — оккультист, экуменист и приверженец движения "Нью эйдж".

Члены Ассоциации православных экспертов против таких разбирательстив. "Представьте себе Святителя Филарета (Дроздова), который бы вместо того, чтобы вступить в диалог с Пушкиным, начал бы устраивать судилище, подобное тульскому! Благодаря миссионерскому такту святителя мы, православные, считаем Пушкина своим. Хотя Гребенщикову далеко до раннего Пушкина: Б.Г. хотя бы не богохульствовал, — говорится в заявлении, направленном в "Интерфакс-Религию". — Лучший выход из создавшейся ситуации — это возрождение религиозно-философских собраний, на которые митрополит Сергий (Страгородский) приглашал людей с очень серьезными "тараканами" в голове: Зинаиду Гиппиус, Мережковского, Розанова".


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.