По следам Диомида

6 АПРЕЛЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

В конце марта в сети появилось открытое обращение трех клириков ижевской епархии к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Священники Сергий Кондаков, Михаил Карпеев и Александр Малых обеспокоены некоторыми явлениями церковной жизни.

Во-первых, тем, что «вместе с жесткой вертикалью власти в Церкви выстраивается миссионерская работа, до боли напоминающая то "миссионерство", которое захлестнуло Запад после II Ватиканского собора».

«Нам не нужны пастыри-каратисты, пастыри-футболисты, пастыри-штангисты, пастыри-артисты, пастыри рок-певцы, пастыри-банкиры. А нам жизненно необходимы пастыри, душу свою полагающие за овцы, свидетельствующие о Христе не только своим словом, но и жизнью», — говорится в письме. Народ нуждается в живой проповеди.

Далее они выступают против массовой раздачи церковных наград представителям власти и бизнеса.

Требуют немедленного выхода из Всемирного совета церквей, считая, что вхождение туда "произошло под давлением и водительством хрущевских гонителей, ставивших своей главной задачей уничтожение Православной России".

Просят патриарха «решительно отмежеваться» от экуменизма, прекратить богословские собеседования с Ватиканом.

Призывают всю Церковь и лично патриарха защищать "святую память Святых Царственных Мучеников от той наглой лжи, которая в той или иной степени распространяется в нашей стране и в целом мире" (что имеется в виду — не очень понятно).

А также «прекратить позорную практику слепого соглашательства с властью и всевозможных заигрываний с толстосумами». Они хотят видеть патриарха «не только благословляющим и лобызающим представителей высшей власти, но и обличающим их».

Священники настаивают на том, чтобы сотрудничавшее с КГБ духовенство принесло покаяние.

Кроме того, рекомендуют патриарху первым отказаться от универсальной электронной карты, «представляющей угрозу для нашей страны и народа».

И, наконец, авторы просят патриарха «обратить внимание на жизнь многих сельских батюшек на грани нищеты, в то время как немалая часть духовенства, обласканная сильными мира сего, утопает в роскоши».

Священники призвали патриарха к покаянию и объявили о том, что прекращают поминать его за богослужением.

4 апреля митрополит Ижевский и Удмуртский Николай запретил в служении всех трех авторов обращения «до полного покаяния в содеянном».

Напомним, в 2007 году с похожими призывами выступал епископ Анадырский и Чукотский Диомид (Дзюбан), за что был лишен сана. Удивительным образом мысли, не могущие не вызывать сочувствия у всех здравомыслящих людей (например, упрек в соглашательстве с властью и заигрывании с толстосумами), в Русской православной церкви почему-то облекают в форму публичных воззваний исключительно фундаменталистски настроенные священнослужители. История с епископом Диомидом в большой степени была хорошо продуманной политической игрой перед выборами нового патриарха. Насколько далеко зайдут ижевские священники и чего стоит нынешний скандал, со временем непременно выяснится.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.