Обманули

27 АПРЕЛЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Икона Торопецкой Божией Матери из собрания Русского музея, находящаяся на временном экспонировании в подмосковным храме Александра Невского, не вернется в музей, сказал журналистам в понедельник замминистра культуры Андрей Бусыгин, сообщает РИА "Новости".

Сейчас икона находится в храме элитного поселка "Княжье озеро" в Подмосковье, куда была передана на временное (изначально полугодовое) хранение в конце 2009 года. Срок пребывания иконы в поселке дважды продлевали, теперь он заканчивается в декабре 2011-го, но президент группы "Сапсан" Сергей Шмаков, по чьей просьбе (поддержанной патриархом) икона перекочевала в поселок, не намерен расставаться с древним памятником. По данным СМИ, на его средства реставрируется собор в Торопце, где икона находилась с XVII века по 1920-е годы, и теперь ее планируют опять передать туда. В Русский музей икона попала в 1930-м в таком состоянии, что образ хранился в фондах из-за опасности его окончательной утраты. Для экспонирования в поселке "Княжье озеро" для иконы была сделана специальная климатическая капсула, но постоянное пребывание образа в капсуле также неполезно — дерево должно дышать.

Директор Русского музея Владимир Гусев считает, что икону необходимо как можно быстрее доставить в музей для оценки ее сохранности. Теперь, вероятнее всего, она прибудет в Санкт-Петербург досрочно. "Недавно мы получили письмо из музея с просьбой более не продлевать сроки экспонирования в "Княжьем озере", — рассказал Бусыгин. По словам замминистра, в ведомстве намерены вернуть ее "на обследование и, при необходимости, на реставрацию".

"Затем, мы полагаем, она займет свое историческое место в Торопце", — заключил он.

Торопецкая икона Божией Матери датируется XII-XIV веками и является одной из старейших икон не только в коллекции Русского музея, но вообще в России.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.