Вышел у нас спор

10 МАЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Протоиереи Алексий Уминский и Всеволод Чаплин в начале праздников поспорили в эфире радиостанции "Комсомольская правда" в программе «Свято место»: будет ли церковь обличать власть и должна ли она это делать?

«Наши объятия с властью стали слишком горячими, а рукопожатия слишком крепкими», — так считает ведущий телепрограммы «Православная энциклопедия» протоиерей Алексий Уминский. Политкорректное молчание церкви пора разрушить. Священник вспомнил недавнее заявление мэра Читы, который сожалел, что у него нет лицензии на отстрел бомжей — дескать, с лицензией проблема бездомных решалась бы просто. "Мне казалось, что эти слова не могут быть незамеченными местным епископом", — сказал протоиерей Алексий Уминский. И вообще он считает, что случаев и высказываний, на которые церковь должна реагировать, достаточно много.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин не отрицает, что церковь должна обличать грех, который есть в обществе, но не видит оснований сосредотачиваться на власти. "Правду нужно говоритьв отношении всех, а не только в отношении тех, кого ругают так называемые прогрессивные круги", — сказал он. И сразу же вспомнил об интеллигенции, у которой грехов "очень много, между прочим". "Есть грех русофобии среди интеллигенции. Есть грех ненависти по отношению ко всему, что символизирует и поддерживает сильное государство".

Конечно, куда как спокойнее вместе с "сильным государством" ругать эту мерзкую интеллигенцию, которая вечно всем недовольна (вот и В.И. Ленин считал, что "Интеллигенция — это не мозг нации, а ее говно"), чем вместе "с так называемыми прогрессивными кругами" обличать власть. Особенно когда от нее так много пользы.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.