Все-таки смерть

18 МАЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Несмотря на недавнее решение Люблинского районного суда, лозунг "Православие или смерть!" включен в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Минюста РФ, сообщает "Интерфакс-Религия".

Такое решение было принято по итогам заседания Черемушкинского районного суда Москвы от 21 декабря 2010 года, на котором этот лозунг, как и лозунг "Россия для русских", был признан экстремистским.

Оба лозунга были размещены на сайте художественной мастерской-студии Союза православных хоругвеносцев. В прошлом году прокуратура обратилась в Люблинский суд с иском по итогам проверки группы "Антирелигия" на сайте Вконтакте.ру, где было размещено изображение футболки с лозунгом "Православие или смерть!", изготовленной вышеупомянутой студией. Прокуратура просила включить это изображение в Федеральный список экстремистских материалов и обязать администратора группы по фамилии Нестеров удалить изображение с сайта. Люблинский суд отклонил представление прокуратуры, приняв во внимание целый ряд экспертиз. Тем не менее Минюст решил опираться на обвинительное заключение — очевидно, как и вся наша судебная система, министерство не свободно от "обвинительного" давления со стороны прокуратуры.




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.