Ушли в раскол

2 ИЮНЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Клирики Удмуртской епархии прот. Сергий Кондаков, прот. Михаил Карпеев и свящ. Александр Малых объявили, что уходят из Русской православной церкви в Русскую православную церковь заграницей (юрисдикции митрополита Агафангела)» — часть РПЦЗ, не принявшую Акта о каноническом общении с РПЦ МП (агафангеловские приходы расположены главным образом на Украине).

В марте эти священники, обвинив патриарха Кирилла в низкопоклонстве перед властями, экуменизме, стремлении к унии с Ватиканом и прочих прегрешениях, объявили, что перестают поминать его за литургией (что означает фактический уход в раскол). Обвинения в адрес Русской церкви, изложенные в письме, во многом повторяют позицию бывшего епископа Чукотского Диомида, высказанные в 2007 году.

В патриархии заявляли о том, что готовы "к широкой дискуссии", но дискуссии так и не случилось.

В новом письме патриарху Кириллу ижевцы повторили высказанное ранее требование "немедленного созыва Поместного Собора Русской Православной Церкви в соответствии с канонами и правилами святых отец, на котором бы священноначалие Московской Патриархии, отступившее от святого Православия, принесло покаяние в грехах сергианства и экуменизма, и освободило бы управление церковное для архипастырей, безупречных с канонической точки зрения".


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.