Как выбирать патриарха

16 ИЮНЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Вчера в Москве, в храме Христа Спасителя, состоялось третье заседание президиума Межсоборного присутствия, на котором рассматривалось несколько важных документов. В частности, об избрании патриарха. Сейчас кандидатуру патриарха утверждает Поместный собор, но порядок может быть изменен, заявил после заседания заместитель управляющего делами Московской патриархии игумен Савва (Тутунов).

«Еще когда избирался нынешний патриарх, на Поместном соборе были озвучены предложения, чтобы в устав Церкви было включено положение об избрании патриарха. В существующем уставе эта процедура не описана. Там указаны критерии, указано, кто избирает, но подробной процедуры нет. По итогам церковной и общественной дискуссии, возможно, будут внесены поправки в устав Церкви», – сказал игумен Савва РИА "Новости".

По его словам, содержащиеся в этом документе варианты и критерии избрания главы РПЦ были разработаны после опроса всех епархиальных архиереев Церкви. В ближайшее время проект документа будет опубликован в Интернете и разослан в епархии.

Собеседник агентства сообщил, что в числе вариантов, которые будут предложены для общественной дискуссии и обсуждения в епархиях, избрание патриарха на Поместном соборе, куда входят миряне, либо на Архиерейском соборе, членами которого являются только иерархи РПЦ. Также есть вариант избрания патриарха Архиерейским собором из кандидатов, предложенных Поместным собором.

Общественная дискуссия о порядке избрания патриарха идет давно. Многие православные выражают недовольство слабым участием мирян в этой процедуре и нерегулярностью созыва Поместного собора, который и собирается теперь только при необходимости избрания нового патриарха. Членами Поместного собора являются как иерархи РПЦ, так и простые священнослужители, монашествующие и миряне, тогда как решения Архиерейского собора принимаются сравнительно узким кругом архиереев: митрополитов, архиепископов, епископов.

Кроме процедуры избрания патриарха президиум обсудил документы «Проект научного переиздания Триодей в редакции Комиссии по исправлению богослужебных книг при Святейшем Правительствующем Синоде» и проект документа «Церковнославянский язык в жизни Русской Православной Церкви XXI века».

NEW: Согласно опубликованному в четверг на сайте Русской церкви документу, варианты избрания патриарха таковы:

патриарх избирается Поместным собором (в нем участвует не только духовенство, но и миряне) из кандидатов, представленных Архиерейским собором (три кандидата, набравшие наибольшее число голосов из списочного состава епископов РПЦ, соответствующих критериям, предусмотренных Уставом для кандидатов на патриарший престол), но Поместный собор не имеет права выдвигать своих кандидатов;

Архиерейским собором (или Архиерейским совещанием в составе Поместного собора) из кандидатов, представленных Поместным собором (принцип определения кандидатов во всех вариантах одинаковый), при этом Архиерейский собор имеет право выдвигать дополнительных кандидатов;

Архиерейским собором из кандидатов, определенных на самом Архиерейском соборе, с правом выдвижения дополнительных кандидатов, если все, кроме одного, претенденты взяли самоотвод;

или же Поместным собором из кандидатов, представленных Архиерейским собором, с правом выдвижения дополнительных кандидатов, собравших поддержку не менее 1/10 членов Собора.

Кроме того, предлагается избирать нового патриарха не позднее 40 дней по освобождении патриаршего престола (сейчас — не позднее шести месяцев).


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.