Сделать народ православным

18 ИЮЛЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ставит перед Церковью задачу привести россиян к реальной вере в Бога.

"Что греха таить, в начале 1990-х мы часто крестили людей, которые даже не знали, что с ними происходит, и неизвестно, как они всё это воспринимали, - возможно, как некую фронду по отношению к низверженной власти. А что потом произошло со многими? Они навсегда покинули Церковь, ушли", — сказал патриарх после литургии в Успенском соборе Московского Кремля в субботу, сообщает "Интерфакс-Религия".

По его словам, с одной стороны, многие из старшего поколения, не сумев преодолеть атеистическое наследие, так и не пришли к Богу, с другой — "мы имеем дело с натиском уже нового безбожия — безбожия плотского, идущего просто от инстинкта, но захватывающего человека".

Как подчеркнул патриарх, сегодня перед Церковью встает "тяжелейшая задача", когда нужно "перевести православную веру с фольклорного уровня, на котором она нередко остается в сознании наших современников, на уровень мировоззренческий".

"Мы сможем назвать наш народ православным тогда, когда значительная часть, если не большинство людей, будет мотивировать свои поступки своими религиозными убеждениями — в том числе в профессиональной области, в сфере политики", — сказал он.

Патриарх отметил, что Церковь не выражает политических идей, она говорит "о воспитании фундаментальных ценностей в жизни народа".

"И если они сохранятся, то всегда будет жива Россия, всегда будет сохраняться духовная сила нашего человека. А это важнее всякой политики", — заключил патриарх. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.