В Кремле

В Кремле Третье время

6 ОКТЯБРЯ 2005 г. ДМИТРИЙ ОРЕШКИН

moscow_city.izbirkom.ruДекабрьские грозы – большая редкость. Но, с другой стороны, ведь глобальное потепление. Если в 1993 г. явка на первые выборы в Московскую Городскую думу превысила 57% (конечно, благодаря совмещению с федеральными выборами), то в 1997 г. она снизилась до 31, а в 2001 – до 29 процентов. И вот ВЦИОМ сообщает, что в декабре 2005 на выборы собираются идти опять аж 57%. Из этого числа 39 пойдут железно, а еще 18 - скорее всего. Поскольку благими намерениями мостят известно, какие дороги, явка, полагаю, составит 40 плюс-минус 5 процентов. Что все равно значительно выше, чем в золотой лужковский век.

Климат все-таки меняется?

Мне кажется, Москва раньше других регионов выходит из по-своему сладкого постперестроечного раздраженного покоя. В начале 90-х грезилось, будто достаточно отменить коммунистический диктат, слезть с кушетки – и свобода нас встретит радостно у входа в общеевропейский супермаркет. И братья чек нам отдадут. К концу 90-х стало ясно, что мечты идиота сбылись бесповоротно – только этого мало. Братья оказались сволочеватые, а публика в супермаркете не всегда восхищалась вольнолюбивой привычкой народа-богоносца справлять малую нужду под прилавок. Кто-то, с одной стороны, за эти беды должен был ответить, а кто-то, с другой стороны, – спасти и защитить. Ответом на сей глубинный запрос пришли Лужков на московском Олимпе и Путин на федеральном. Сильные лидеры. Они – умеют!

Обретя искомое, народ-богоносец во главе с интеллигенцией как носительницей лучших его черт с облегчением перевел дух и занял привычную позицию на кушетке: все вокруг воры и подонки. Один приличный человек – прокурор. Да и тот, по чести сказать, свинья. Но хоть меру знает и населению слова говорит. Как положено, часть из устроившихся на кушетке акцентировала мысль о приличном человеке, а часть – о свинье. Но и те и другие с готовностью делегировали начальству эксклюзивное право на политическое действие. Целомудренно сохраняя себя, любимых, в покое и нравственной чистоте кушеточного созерцания. Зачем выборы в такой традиционной ситуации?!

И вот – не совсем по своей воле – общественное мнение опять вынуждено слезать босыми ногами на холодный декабрьский пол. Один Олимп явно идет на конфликт с другим. Столкновение грозит ущемить едва-едва появившиеся частные интересы сограждан, у которых от долгого лежания на основном предмете российского политического быта завязался какой-никакой жирок на брюшке. В конце концов, смачно плюнув на выборы и демократию, они вовсе не обещали плевать на собственные материальные интересы. И слава богу. Значит, народ не хуже любых прочих.

А тут беда катит в глаза! Питерские у стен белокаменной. Лужковскую бригаду в лице Шанцева, Бооса, Меня, сделав предложения, от которых невозможно отказаться, развели по провинциям. Мадам Батурина активно выводит средства из цементно-строительного бизнеса. Равно как и месье Ресин. Сам глава клана ускоренно строит редуты вокруг Мосгордумы. Которую ему, возможно, позволят контролировать в качестве утешительного приза и гарантии спокойной старости. А возможно, и не позволят.

Кто такой спикер Лужков без полномочий мэра, без бюджета, аппарата и проверенной в боях команды? Усохшая и побледневшая копия спикера Грызлова. Не власть, но тень власти. Что такое «Единая Россия», если она очевидно расколота на федеральную и городскую группы, которые слушают, соответственно, Грызлова и Лужкова? Два профсоюза бюрократов, которые делят не путевки в пансионат, как во времена СССР, а Клондайк-Сити с валовым производством 100 млрд у.е. в год и городским бюджетом около 15-17 млрд у.е.

Что думает крупный, средний и мелкий бизнес Москвы, привыкший под Лужковым худо-бедно проворачивать за год те самые 100 миллиардов? Велика Россия, а отступать некуда: губернаторских постов на всех не хватит. Вздыхая, он смекает, что а) придется по новой договариваться с новым начальством и брать на себя повышенные социалистические обязательства; б) хорошо бы сохранить хоть минимальные гарантии того, что начальство эти социалистические обязательства не задерет так, что от конвертиков придется переходить к мешкам. А что, кроме парламента, может служить хоть какой-то гарантией?

Давно кончилось первое время наивных выборов в плену идеологических иллюзий. На глазах кончается второе время циничного наплевательства на все и всяческие иллюзии – а заодно и на выборы. Начинается третье время – выборов по конкретному интересу. Москва, декабрь 2005 будет первой вешкой на этом повороте.

За 15 лет мы прошли огромный путь политического взросления. Если поглядеть со стороны, прошли по европейской, в общем-то, траектории. А сейчас есть реальная угроза сбиться. Тоже по-европейски – но в тупичок. Лет на 5-10. На выборах в Мосгордуму будут испытываться принципиально новые аранжировки политических интересов. Впервые будет рационально и по-новому представлен левый фланг. Не в смысле воплей о Ленине/Сталине, которые живее всех живых, а в смысле внятной социал-демократической программы экономических соблазнов. «Родина» будет целеустремленно прокачивать тему неприязни к «гостям столицы» – и это тоже новая и эффективная формулировка интереса значительной группы москвичей.

На этом фоне привычные рассуждения о свободах, правах человека и прелестях рыночной экономики, которые раздаются с правого фланга, выглядят откровенно провальными. Очень хорошо, что удалось объединиться. Теперь бы еще объяснить, для чего это сделано. На языке, привязанном к интересам и страхам конкретного москвича.

В стилистике третьего времени. Иначе на выборы и ходить не стоит.



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.