Поговорим, владыко

13 СЕНТЯБРЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Начал работу информационно-аналитический портал «Религия и право» — religionip.ru — новый портал о религиозной жизни России, о верующих и о религиозных объединениях, об их роли в обществе.

Новый портал, исходя из самого своего названия, будет уделять много внимания правовому положению верующих и религиозных организаций, как христианских, так и нехристианских, а также новых религиозных движений в нашей стране и на постсоветском пространстве в целом.

Религиозная свобода и государственно-церковные отношения – это, безусловно, весьма важные темы, но их освещение в российском медийном пространстве страдает, по мнению создателей портала, серьезным недостатком – недостаточно представлены мнения самих верующих и церквей.

Россия чрезвычайно многообразна в религиозной сфере, однако это многообразие фактически нигде не представлено, а дискуссии вращаются вокруг узкого набора тем.

Портал «Религия и право» ставит перед собой задачу – исправить сложившееся положение вещей. Вера является важным социальным стимулом, и религиозная свобода, право конфессий на высказывание в СМИ чрезвычайно важны для становления гражданского общества.

Портал «Религия и право» ставит перед собой задачу предоставить лидерам церквей площадку для высказывания, создать правовую базу данных о религии, анализировать происходящее свежим взглядом, объединить журналистов и юристов, которые занимаются религией и свободой совести, создать экспертное информационное поле для реагирования на проблемные ситуации и плодотворной дискуссии.

Портал «Религия и право» создается, в том числе, на базе Гильдии экспертов по религии и праву – общественной организации, которая объединяет ученых, журналистов и юристов, представителей различных церквей, прежде всего в регионах. Гильдия была создана в мае 2011 года и получила регистрацию в органах юстиции в июле этого года (президент – социолог и религиовед Роман Лункин, председатель правления – юрист, специалист в области государственно-конфессиональных отношений Инна Загребина). Вместе с Гильдией экспертов по религии и праву портал будет обращаться в органы власти, участвовать в проведении экспертиз, давать оценку тем или иным событиям в нашей стране, гонениям в отношении церквей, различным судебным делам.

Редакция приглашает всех к сотрудничеству, будет рада выслушать и прочитать (пишите на e-mail: religionip@gmail.com) все идеи и предложения по поводу развития сайта портала, по поводу публикаций и сотрудничества, тем более что и портал «Религия и право», и Гильдия экспертов по религии и праву являются волонтерскими проектами энтузиастов. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.