В обществе

В обществе REN TV без ИRENы?

7 ОКТЯБРЯ 2005 г. ЕЛЕНА АФАНАСЬЕВА

inew.pp.ru
Эпопея со сменой владельца телекомпании REN TV, кажется, подходит к финалу.
К такому финалу всех продаж, перепродаж и прочих процедур по смене формальных и неформальных собственников, которого все, эту телекомпанию делающие, до последнего надеялись избежать. К финалу, в котором компанию покидают люди, ее создавшие и с первого до последнего дня остававшиеся ее нервом и смыслом.

Ирена и Дмитрий Лесневские написали заявления об уходе с 15 октября.

Генеральный директор телекомпании REN TV Дмитрий Лесневский написал заявление на имя своей непосредственной начальницы, главы медиахолдинга REN TV Ирены Лесневской, которое она и подписала. А сама Ирена Стефановна написала заявление на имя нового председателя Совета директоров компании г-на Германовича – представителя новых владельцев, чье имя в мире телевидения никому ничего не говорит, и резолюции на своем заявлении пока не получила.
В любом случае, о решении отцов-основателей (точнее сказать, матери-основательницы и ее сына) уже объявлено трудовому коллективу. По информации, просочившейся из кулуаров компании, на субботу, 14-е, назначена «отходная». Лесневские собираются прощаться.

Сами Ирена Стефановна и Дмитрий Анатольевич официально ничего не подтверждают, но и не опровергают. Как, впрочем, делали это и все время многотрудных переговоров о продаже и перепродаже, пока у них оставалась надежда не только сохранить за собой менеджерские должности, но и остаться пусть миноритарными, но все же владельцами собственного детища.

Надежда эта какое-то время жила. Летом, когда контрольный пакет акций REN TV, доселе принадлежавший РАО «ЕЭС» был перепродан «Северстали», а 30-процентный пакет Лесневских в качестве противовеса был продан известной немецкой медиагруппе RTL, казалось, что устраивающее все стороны решение может быть найдено. В закулисных переговорах Лесневским было обещано, что на втором этапе сделки из доли «Северстали» им будет продан небольшой – от 10 до 19% — пакет акций и они останутся на канале не только в качестве управленцев, но и в более привычном для них качестве совладельцев и главных людей канала.

Надежды эти почти окончательно рухнули в начале осени, когда «Северсталь» ополовинила свой пакет, продав 35% «Сургутнефтегазу». Стало понятно, что никто из новых владельцев, имеющих практически одинаковые трети, не собирается отрывать от своего пирога даже 10%, дабы удержать Лесневских на канале. Или, вернее, вся эта процедура многослойных продаж и перепродаж затевалась только ради того, чтобы Лесневских с их канала убрать. Не уволить, как увольняли Парфенова. Не закрыть программу, как это делали с Шустером. Не опробовать все формы экономического давления от «спора хозяйствующих субъектов» (как это было со старым НТВ) до старательно реанимированного (он отмирал на глазах) закона о соотношении активов и пассивов (которым угробили ТВ-6). И не развалить изнутри через искусно посеянную среди соединенных в одном «олигархическом колхозе» инвесторов склоку (как это было с ТВС).

Лесневских с их канала удобнее было выдавить. Поставить в такие условия, при которых они сочтут невозможным работать на чужих дядей. Не стерпят. И уйдут сами.
Что и получилось. Почти.

В этом «почти» кроется последняя лазейка. Раз опытная во всех и всяческих переговорах с властителями и деньгодержателями Ирена Лесневская официальных заявлений пока не делает, то, может быть, она надеется на какой-то последний остаточный шанс. Если не на политическое, то на экономическое сознание новых владельцев, которые, возможно, смогут понять, что при любом раскладе создавшие канал Лесневские будут для REN TV лучшими управленцами, нежели любые управленцы, нанятые со стороны.

В частных разговорах Ирена Лесневская говорит, что уйдет тогда, когда поймет, кто придет на ее место и кому она может передать дела. Кто может оказаться преемником, предположить сложно. Пришедший в компанию в качестве заместителя Лесневской представитель одного из новых владельцев «Северстали», бывший глава НТВ+ Александр Орджоникидзе, по словам сотрудников REN TV, появляется на новом рабочем месте не так часто. Основные изменения, сделанные новыми владельцами, пока касаются исключительно финансового блока компании. Представители «Северстали» плотно контролируют все финансовые потоки, визируют все договора и соглашения, которые в последний месяц подписывали Лесневские.

Значит ли это, что именно Орджоникидзе станет новым главой холдинга, сказать пока трудно. Но даже если это случится, г-н Орджоникидзе, скорее всего, сосредоточится на финансовой и управленческой деятельности, а на «творчество» поставят более телевизионного персонажа. Кого?
Не имея подтверждений или опровержений со стороны упомянутых персон, ничего не берусь утверждать. Перескажу только слухи, которые в последние дни гуляют в телевизионном закулисье. Возможными кандидатами на должность гендиректора REN TV называют и президента телекомпании ВИД Александра Любимова, и руководителя православного телеканала «Спас», бывшего «музобозовца» Ивана Демидова, главу холдинга «Совершенно секретно» Веронику Боровик-Хильчевскую и еще некоторых небезызвестных в телевизионном мире персон.

Насколько реально их появление в кресле руководителя телеканала REN TV, говорить пока сложно. Но с уверенностью можно сказать одно – после ухода Лесневских, если таковой 15 октября все-таки случится, это будет уже совершенно другой канал. Никто заранее не может сказать, лучше или хуже, но точно, что другой. Как и Лесневские без REN TV будут другими, какое бы новое телевизионное детище они ни взялись создавать.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.