КамАЗ провалился под землю на Покровке

21 ОКТЯБРЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Утром 20 октября во дворе жилого дома по улице Покровка, 29, где располагается Свято-Филаретовский православно-христианский институт (СФИ), произошло серьезное ЧП, сообщает Информационная служба СФИ. Десятитонный КамАЗ, загруженный горячим асфальтом, провалился под землю. Грузовик пытался проехать через арку во внутреннюю часть двора, но перекрытия подвала, расположенного под аркой, не выдержали: образовалась яма, в которой самосвал и повис, удерживаемый остатками балки перекрытий и пучком высоковольтных кабелей. Кабели выдержали, не порвались – благодаря этому не произошло пожара. Смятые трубы водоснабжения, проходившие в подвале, тоже некоторое время продержались – потоп начался уже после того, как отключили электроснабжение. К большому счастью, никто из людей не пострадал.

Происшествие привлекло широкое внимание: в устранении его последствий активно участвовали подразделения МЧС, полиции, ГИБДД, службы МТК и Мосводоканала, представители властей Басманного района – Управы и ГУИС. К вечеру удалось восстановить водоснабжение и обеспечить дом 29 и близлежащие дома временным электроснабжением от передвижной электростанции.

Никакая серьезная техника не могла бы подобраться к КамАЗу – он висел, держась передними колесами за край ямы, зажатый с боков стенами арки, а кузов его полностью ушел под землю, и края ямы сзади грозили обламываться дальше. Долгое время было неясно, как взяться за эту задачу – не только опасную, но и технически сложную. Однако утром следующего дня всех обитателей дома ожидала большая радость: за ночь МЧС все-таки вытащило КамАЗ – насколько можно судить, больше силами и умением своих людей, а не мощью техники. Для столь непростого случая все наиболее угрожающие последствия аварии устранены, как представляется, на удивление оперативно.

Наиболее удивительно в этой истории, однако, другое. Единственная организация, чье внимание данная история пока нисколько не привлекла, – это ТСЖ «Покровка, 29», балансодержатель дома, ответственный за его эксплуатацию. Никто из представителей ТСЖ в день аварии не появился – ни его председатель Майя Максимова, ни ее сотрудники, которые в других случаях всегда наготове.

ТСЖ «Покровка, 29» приобрело скандальную известность после неоднократных попыток незаконно отобрать помещения, занимаемые Свято-Филаретовским православно-христианским институтом. Последний инцидент с участием ТСЖ произошел в марте этого года. Тогда неизвестные лица, представившиеся сотрудниками ТСЖ «Покровка, 29», попытались вскрыть запасной вход, ведущий в помещения православного учебного заведения. Нападавшие нанесли серьезные телесные повреждения студенту Богословского колледжа СФИ.

Подвал, в который провалился КамАЗ, расположен под аркой и прилегающим жилым подъездом. Впервые его сгнившие перекрытия обрушились около десяти лет назад, в результате чего в подвал ушел пролёт лестницы первого этажа. Тогда лестницу кое-как вернули на место, а в подвале установили систему временных подпорок из металлических швеллеров.

В 2009 году сотрудники СФИ на собрании ТСЖ «Покровка, 29» предложили обсудить план действий по ремонту дома. В первую очередь институт предлагал обследовать тот самый подвал, – разработать проект усиления перекрытий и провести противоаварийные работы. Однако М. Максимова даже обсуждать этот вопрос отказалась. Не добившись от руководства ТСЖ понимания в вопросе вывода подвала из аварийного состояния, институт самостоятельно провел работы по усилению перекрытий в другом, соседнем подвале, который СФИ арендует у города Москвы.

Непонятно, что теперь: можно ли уже надеяться на ремонт или следует подождать, когда весь дом уйдет под землю?!


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.