В Башкортостане больше нет ни свободы, ни совести

29 НОЯБРЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Министерство образования Башкортостана составило список потенциально опасных христианских церквей и верующих и намерено вести против них борьбу. Среди "опасных" оказались Свидетели Иеговы, саентологи, Церковь Муна, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), христиане веры евангельской пятидесятники, христиане-адвентисты седьмого дня и евангельские христиане-баптисты.

Гильдия экспертов по религии и праву считает своим долгом заявить в связи с этим, что оскорблены религиозные объединения, которые вполне легально существуют в России, а многие являются частью исторического наследия христианской истории нашей страны (например, баптисты, пятидесятники и адвентисты; мормоны, впрочем, тоже появились в России еще до революции 1917 года, а иеговисты подвергались гонениям и в сталинские времена). Разосланное министерством образования письмо является открытым публичном призывом к разжиганию межрелигиозной розни и вражды в республике Башкортостан. Пропаганда неполноценности каких-либо религий, конфессий, граждан России по признаку их принадлежности к какой-либо религиозной идеологии является грубым и прямым нарушением Конституции РФ, закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", закона "О противодействии экстремистской деятельности в РФ".

Президент Гильдии экспертов по религии и праву Роман Лункин просит считать данное заявление Гильдии открытым письмом к общественности и СМИ и официальным обращением в Генеральную прокуратуру РФ и в прокуратуру Республики Башкортостан с просьбой проверить деятельность министерства образования Башкортостана на предмет нарушения законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности.

К нему присоединяются коллеги-религиоведы, юристы и верующие в регионах.

Деятельность министерства образования Башкортостана по созданию статуса детей второго сорта в школах и ход расследования по этому делу будет поставлен под общественный контроль — религиоведов, правоведов и СМИ.

NEW: Гильдия экспертов направила письмо патриарху Кириллу. Сегодня в Москве начинается международная конференция «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан», инициатором которой выступила РПЦ при поддержке Христианского межконфессионального комитета. Эксперты просят участников конференции обратить внимание на факты вопиющей дискриминации христиан и христианских церквей в России, без которых, на их взгляд, невозможно обсуждение темы свободы вероисповедания при участии Русской православной церкви.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.