Поправки сформулированы

23 ЯНВАРЯ 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Выступая на открытии XX Рождественских образовательных чтений в Москве, патриарх Кирилл призвал закрепить участие Церкви в подготовке учителей и экспертизе учебников и пособий по преподаванию в школах основ православной культуры, а также заявил о необходимости создания правовой базы, гарантирующей бюджетное финансирование православных общеобразовательных организаций.

«В этом направлении проделана определенная работа, сформулированы соответствующие поправки в федеральное и региональное законодательство, которые в данный момент рассматриваются профильными государственными структурами. Надеемся, вопрос будет решен положительно», — сказал патриарх.

В этой связи он подчеркнул, что совместная задача Церкви, общества и государства состоит в повышении уровня компетентности всех участников образовательного процесса, в формировании "духовно сильного и нравственно здорового юношества, которое будет созидать завтрашний день нашей страны, а сегодня не допустит распада государства, помрачения общественного сознания в молодежной среде".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, также выступившая на открытии чтений, которые проходят под девизом: "Просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства", надеется, что мнение Русской церкви будет учтено при принятии закона об образовании. "Сейчас предполагается его широкое обсуждение в обществе и планируется его принятие в период весенней сессии Госдумы и Совета Федерации", — сказала В. Матвиенко. Версия закон 3.02, в частности, содержит пункт о том, что право родителей на духовно-нравственное (читай, религиозное) воспитание в муниципальной школе должно быть закреплено законодательно. Там же содержится положение, что программы всех религиозных модулей, которые будут изучаться детьми в рамках курса "Основ религиозной культуры и светской этики", должны разрабатываться при активном участии соответствующих центральных религиозных организаций и утверждаться ими же.

В проекте упомянутого закона предусмотрена отдельная статья, регулирующая особенности изучения основ духовно-нравственной культуры и получения теологического образования, сообщил замминистра образования и науки РФ Максим Дулинов.
Он напомнил, что с 1 сентября 2012 года этот курс будет введен во всех школах страны и будет изучаться в течение всего четвертого класса один час в неделю.

Юбилейные Рождественские чтения пройдут в Гостином дворе, в храме Христа Спасителя и на других площадках Москвы. В форуме примут участие около восьми тысяч специалистов из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. На Рождественские чтения приедут также монахи с Афона.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.