Последний Совет наступает

18 ИЮНЯ 2012 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Через несколько дней завершится формирование нового состава Совета по правам человека при президенте РФ. За последнее время его покинули ряд знаковых фигур — экономист Ирина Ясина, директор российского отделения Transparensy International Елена Панфилова, журналист Светлана Сорокина, политолог Дмитрий Орешкин, известные правозащитники Александр Аузан, Георгий Джибладзе, Алексей Симонов, Светлана Ганнушкина и другие… По большому счету причина столь массового исхода известных людей из Совета кроется в одном простом обстоятельстве. Все они не хотят, чтобы их имена и дальше ассоциировалось с этим сомнительным органом.

Между тем, глава Совета, Михаил Федотов предпринимает нечеловеческие усилия, чтобы подведомственная ему структура сохранила хоть какой-то авторитет в обществе. И вот уже в прессе проскальзывает информация о том, что в новый состав будто бы готовы войти Юрий Шевчук и Ольга Романова. Впрочем, слухи эти недостоверные: Шевчук сказал, что не готов так сразу решать столь важный вопрос, а Романова и вовсе ответила брезгливым отказом.

Да и сложно представить себе сегодня приличного человека, у которого упоминание о любой структуре, в той или иной степени ассоциированной с именем Владимира Путина, вызывало бы какие-нибудь иные чувства, кроме брезгливости.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.