Приговоров жалеть не будут

28 ИЮНЯ 2012 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Мировой суд в Ульяновске вынес вполне ожидаемый вердикт по делу координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, которого обвинили в нанесении побоев активистке "Молодой Гвардии" Анне Поздняковой. И на сей раз судья отказалась приобщить к делу видеозапись, которая ставит под сомнение показания потерпевшей. На видеозаписи видно, как сразу после встречи Позднякова "радостно прыгает после якобы удара", а на ее лице не видно никаких следов. Репрессии против лидеров протестных акций перешли в новое качество. Вместо административных дел на них заводят уголовные.

Позднее Удальцов рассказал «Интерфаксу», что его вызвали в Следственное управление ГУ МВД в связи с заявлением бабушки Поздняковой. В заявлении якобы говорится, что он угрожал самой Анне Поздняковой и почему-то еще и ее бабушке. Удальцов поведал агентству, что в течение последнего месяца ему много раз звонила некая пожилая женщина, которая представлялась бабушкой Поздняковой. Она сильно материлась, после чего он отключал телефон. Это подтверждает адвокат Удальцова Виолетта Волкова. По ее словам, даму, представляющуюся бабушкой, зовут Нина Васильевна. Волкова утверждает, что та же дама звонила и ей, угрожая объявить голодовку, при этом каждый раз с нового номера.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.