30 секунд на страницу

3 ИЮЛЯ 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Адвокат арестованных участниц группы Pussy Riot Николай Полозов обратился к генеральному прокурору РФ с жалобой на «многочисленные нарушения, допущенные в ходе расследования дела» о панк-акции в ХХС, сообщает Информационно-аналитический центр "СОВА".

В числе нарушений упомянуты:

-       нарушения экспертизы («третья экспертиза была назначена следствием без ведома защиты, и ее результаты были получены раньше предыдущей, что незаконно»),

-       cроки ознакомления с делом (защите был отведен месяц на ознакомление с семью томами документов),

-        устный, а не оформленный официально отказ в копировании изъятых в ходе следствия фото- и видеофайлов.

"...Мы подали жалобу генпрокурору Чайке на многочисленные нарушения, допущенные в ходе расследования дела. В частности экспертизы. Напомню, третья экспертиза была назначена следствием самостоятельно, без нашего ведома, и ее результаты были получены раньше предыдущей, что незаконно. Сроки ознакомления с делом, в котором семь томов, фактически свелись к одному месяцу, причем этот срок в среду хотят в суде ограничить. Получается, на ознакомление с одной страницей у нас есть 30 секунд. А кроме письменных материалов есть в деле и видеозаписи, просмотреть которые у нас теперь нет возможности", — сказал Полозов Российскому агентству правовой и судебной информации.

Следствие собирается обратиться в Таганский суд Москвы с ходатайством об установлении срока ознакомления сторон с материалами уголовного дела до 9 июля 2012 года (напомним, следствие было закончено в начале июня и тогда же адвокаты и обвиняемые начали знакомиться с делом).

Адвокат также пожаловался на отношение к подзащитным в СИЗО: их постоянно снимают на видео, что нервирует даже сокамерниц.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.