Интересное кино

23 ИЮЛЯ 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

На 30 июля назначено рассмотрение по существу уголовного дела в отношении участниц панк-группы Pussy Riot. Процесс будет освещаться на официальном сайте Хамовнического суда Москвы посредством видеотрансляции, сообщила пресс-секретарь суда Дарья Лях журналистам в понедельник.

По ее словам, подобным образом будут освещаться все заседания по данному уголовному делу.

Между тем, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила "Интерфаксу", что затянувшееся дело участниц панк-группы Pussy Riot, которых суд в очередной раз оставил на полгода под стражей, вредит имиджу России, девушек следует отпустить.

"Их надо отпустить, перед ними надо извиниться, им надо выплатить компенсацию за время, которое они провели под арестом. Разве это мыслимо — держать до суда под арестом людей за такую незначительную провинность? Тем более, среди них есть матери малолетних детей", — заявила она.

По мнению Алексеевой, наказание участниц группы неадекватно их поступку. "Пусть священник скажет этим девушкам, что они сделали нехорошо. Вместо этого против девушек брошен весь государственно-репрессивный аппарат", — сказала она.

Правозащитница считает, что дело имеет политическую подоплеку и "демонстрирует всему миру, что, несмотря на то, что у нас по Конституции церковь отделена от государства, на деле совсем это не так".

Еще это дело демонстрирует, что в России совсем нет суда — его подменяют кликушествующие обвинители, для которых закон — ничто, поэтому вместо судебного решения, которого все ждут, они высокопарно рассуждают о судьбах России и "духовных ранах православных христиан". Искореженное правосудие не вызывает в них никакой жалости.

NEW: Защита участниц панк-группы Pussy Riot утверждает, что суд "навязывает" арестованным девушкам новых адвокатов, сообщает "Интерфакс-Религия".

Как сказала журналистам адвокат одной из обвиняемых Виолетта Волкова, на предварительных слушаниях, которые состоялись в понедельник в Хамовническом суде Москвы, судья указала в постановлении о назначении их подзащитным новых адвокатов.

"Нам непонятно, как при наличии защитников, которые работают с девушками по соглашению, суд навязывает им новых адвокатов", — удивляется Волкова. Она подчеркнула, что это противоречит процессуальным нормам, а также адвокатской этике. "Мы не знаем, есть ли связь между этими адвокатами и судом или следствием, но предполагаем, что она может быть", — добавила она.

Адвокат другой обвиняемой Николай Полозов заметил, что за время расследования данного дела уже были попытки внедрить к ним других адвокатов. "Тогда мы отбились, но враг не дремлет", — сказал он.

Вместе с тем защитники выразили уверенность, что уже на ближайшем заседании их подзащитные заявят ходатайство об отводе данных адвокатов и не допустят их до участия в процессе.

В свою очередь пресс-секретарь суда Дарья Лях сообщила журналистам, что фраза о назначении новых адвокатов является стандартной при вынесении подобных постановлений. По ее словам, эта фраза означает, что в случае, если обвиняемые откажутся от своих адвокатов, то суд может предоставить им защитников по назначению.

"Эта фраза никоим образом не умаляет статус адвокатов в судебном процессе, а лишь разъясняет подсудимым их права. Никакой речи о назначении новых адвокатов не идет", — заключила пресс-секретарь.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.