Суды запрещают журналистам публиковать показания свидетелей

1 АВГУСТА 2012 г. МАКСИМ БЛАНТ

Хамовнический суд Москвы, рассматривающий дело Pussy Riot, запретил журналистам публиковать показания свидетелей - как в прямой, так и в косвенной речи, заявила пресс-секретарь суда Дарья Лях. Она добавила, что запрет касается показаний по существу дела, но не оценочной части суждений.

Суд, отметил она, будет отсматривать все публикации, посвященные процессу. По словам Лях, журналист, уличенный в публикации показаний свидетелей, будет удален с процесса. Редакцию СМИ предупредят о нарушении уголовно-процессуального кодекса.

Это не первый случай запрета, налагаемого судом на публикацию в прессе свидетельских показаний. Журналистам также запретили цитировать свидетельские показания по делу спортсмена Расула Мирзаева, обвиняемого в причинении смерти московскому студенту Ивану Агафонову, о чем заявила пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Евгения Пазухина.

Накануне, вечером 31 июля, представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский высказал мнение, что следует запретить цитирование свидетелей. По его мнению, узнав, что сказал один свидетель, другой сможет скорректировать свои показания.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.