Новости из Хамовнического суда. День четвертый

2 АВГУСТА 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Процесс по делу Pussy Riot продолжается. Во вторник выступали пострадавшие, в среду — первые три свидетеля. Cегодня должны быть допрошены еще семь свидетелей со стороны обвинения.

В среду уже допрошенные свидетели сообщили суду, что «панк-молебен», который группа Pussy Riot устроила в феврале в храме Христа Спасителя, доставил им моральные страдания.

Тогда же в среду в суд пришлось вызвать «скорую помощь» – к Марии Алехиной, которая почувствовала себя плохо (она вегетарианка и не получает в СИЗО соответствующего питания), и к адвокату Виолетте Волковой. Волкова заявила, что подаст в квалификационную коллегию судей жалобу на действия судьи Марины Сыровой, ведущей процесс.

За час до начала слушаний улицу, где находится суд, перекрыли. Порядок около здания суда, как и в предыдущие дни, охраняют усиленные наряды полиции, судебные приставы и спецназ Федеральной службы исполнения наказаний. Одного из пришедших поддержать обвиняемых задержала полиция.

Онлайн-трансляция заседания на сайте РАПСИ.

Из-за звонка "телефонного террориста" из здания Хамовнического суда Москвы были эвакуированы все посетители и сотрудники, были осмотрены все помещения. Угроза взрыва не подтвердилась.

Участницы панк-группы Pussy Riot перед возобновлением заседания заявили журналистам, что их не эвакуировали из здания суда после звонка "телефонного террориста".


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.